8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2003 году по суду развелись, двое малолетних детей, в ЗАГС не ходили, св-ва о разводе не получали, тк сохранили

В 2003 году по суду развелись,двое малолетних детей,в ЗАГС не ходили,св-ва о разводе не получали,тк сохранили семью,решение суда о разводе утеряно,живем счастливо)))вместе более 20 лет,купили за это время квартиру в ипотеку,которую уже и выплатили,два собственника,чем сейчас может быть чревата наша ситуация для нас?

, Алена, г. Минусинск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте.

Нужно каждому сходить в ЗАГС и написать заявление, уплатить пошлину, получить свидетельства о расторжении брака. Решение (определение) суда о разводе можно заказать и получить в суде. По факту у вас не совместно нажитое имущество, так как вы в разводе. У вас два собственника, если это вы и бывший супруг, то проблем нет, по вопросу собственности. Захотите оформить отношения, можете заключить новый брак.

С уважением.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда о расторжении брака не было обжаловано и вступило в законную силу, то весь период совместного проживания бывших супругов вместе после вступления в законную силу решения суда о расторжении брака будет считаться фактическим сожительством.

Т.е. на данный период времени на бывших супругов не будут распространяться положения СК РФ о совместно нажитом имуществе, положения ГК РФ о наследовании в отношении пережившего супруга.

Так, все нажитое в период фактического сожительства имущество не будет являться общим совместным, а будет считаться личной собственностью того, на кого оно оформлено в ЕГРН.

Также при наследовании второй гражданский супруг не будет являться наследником первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ после смерти своего гражданского супруга, и вообще не войдет в круг наследников, если в отношении него не будет составлено завещание.

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

чем сейчас может быть чревата наша ситуация для нас?

 Если я правильно понял, вы находитесь в сожительстве. Брак расторгнут судом.

Ст. 25 СК РФ

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому все, что нажито в сожительстве разделу между вами подлежать не будет, если нет письменного соглашения о приобретении имущества в долевую собственность.

То есть, купили вы, к примеру,  с ним машину и записали на «мужа». То это его личная собственность, а не совместная, ведь брака между вами нет.

Ну а ипотечная (выплаченная) квартира сразу и приобреталась в долевую (1/2) собственность. Вы просто со-дольщики. 

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Дата обновления страницы 12.09.2022