Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает

Здравствуйте, мой муж заключил контракт и ушёл на сво, в марте этого года мне сообщили что мой муж пропал без вести. В мае он вышел на связь, находится уже 3месяца на передовой горячей линии. Статус у него до сих пор без вести пропавший, никаких денежных д.д мне не платили, муж тоже нечего не получает, как без вести пропавший, он ранен с ним ещё ребята, тоже ранены кантужены, никакой помощи нет, что мне делать в данной ситуации. Им нужна медицинская помощь.

, Ксения, г. Москва

Ксения, г. Москва!

Нуждающихся в медицинской помощи военнослужащих командир отправляет в госпиталь.

Нуждаемость в конкретной мед. помощи определяет начмед после осмотра обратившегося к нему военнослужащего.

За деньги членам семьи пропавших без вести:

Членам семьи продолжают выплачивать денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего — исходя из его воинского звания и должности.

Основание: Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 № 524.

п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей».

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Важно: выплата назначается приказом командира воинской части после поступления сведений о пропаже и согласования с финансовым органом.

При этом НЕ выплачиваются:
— суточные;
— дополнительные выплаты за участие в боевых действиях;
— отдельные стимулирующие выплаты, связанные с фактическим участием в операции.

Ежемесячная выплата детям
Несовершеннолетние дети пропавшего без вести военнослужащего имеют право на отдельную социальную выплату.

Основание: Указ Президента РФ от 26.12.2024 № 1110.

Размер выплаты = прожиточный минимум на ребёнка в регионе проживания.

Важно:
Эта выплата НЕ учитывается при назначении других мер поддержки и не влияет на право получения иных пособий.

Как оформить
Для назначения выплат членам семьи необходимо:
— предоставить в воинскую часть документы, подтверждающие родство;
— передать банковские реквизиты для перечисления средств.

После этого:
• по денежному довольствию — издаётся приказ по части;
• по выплате детям — отдельный приказ на несовершеннолетних членов семьи.

mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы