Могу ли я рассчитывать на какой либо вычет?

Здравствуйте. Подскажите вопрос по налогам на недвижимость. В 2008 году я подарил маме квартиру. В 2022 она умерла, вступаю в наследство. Буду ли я платить налог и с какой суммы если надумаю продать ее квартиру? Могу ли я рассчитывать на какой либо вычет? Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2022 она умерла

Если решите продать квартиру до истечения 3 лет после дня смерти мамы, у вас возникает обязанность по налогу.

Вы вправе уменьшить размер налога, применив имущественный налоговый вычет, то есть налог будут считать только с суммы сверх 1 млн.руб.

Если в этом же году купите новое жилье + ранее вы не получали налоговый вычет при ПОКУПКЕ + у вас есть доходы, с которых платится НДФЛ = можно будет налог обнулить.