Возможно ли решением учредителя Возникают ли налоговые последствия?

Здравствуйте! Организация на УСН получила займ от учредителя. Учредитель физ.лицо - 100%. Каким образом оформить прощение долга? Возможно ли решением учредителя

Возникают ли налоговые последствия?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом оформить прощение долга? Возможно ли решением учредителя

 Елена, добрый день! В описанной ситуации налоговых последствий применительно к ст. 251 НК РФ (п.п. 11 п. 1) не возникает поскольку учредитель владеет долей в больше чем 50% уставного капитала. Что касается формы, то раз был договор займа вопрос о прощении займа может быть решен допсоглашением к такому договору либо договором дарения, достаточно простой письменной формы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Возможно ли прощение долга оформить решением учредителя?

 Так ведь должник то ООО, а решение учредителя это решение ООО по сути, т.е. из серии «кому должен-всем прощаю», прощать должен займодавец а не заемщик поэтому хотя там формально одно и тоже лицо (физик-единственный участник ООО), но форма (решение единственного участника) ненадлежащая. Либо допсоглашение к договору займа либо договор дарения

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, которое безвозмездно получено Обществом от своего учредителя, который владеет долей в Уставном капитале общества более, чем  50 % уставного капитала,  не признается доходом данного Общества по налогу на прибыль. Но при этом в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ полученное имущество в течение 1-го года со дня его получения Обществом не должно передаваться никаким другим лицам.

В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно от физического лица, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия в уставном (складочном) капитале (фонде) такой организации, определенная в соответствии с положениями статьи 105.2 настоящего Кодекса, составляет не менее 50 процентов.

Денежные средства, которые получены Обществом по договору займа, заключенному с Учредителем данного Общества, и остались у Общества  в результате прощения долга по договору займа, могут считаться полученными в безвозмездном порядке.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Т.е. если доход получен по договору займа от Учредителя-займодавца, владеющего долей в уставном капитале Общества более 50% или от единственного учредителя-займодавца, то сумма прощенного им долга не учитывается в составе внереализационных доходов.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Возможно ли прощение долга оформить решением учредителя?

Прощение долга является одним из предусмотренных ГК РФ оснований прекращения гражданско-правового обязательства.

Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается путем освобождения кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

На основании данной ст. 415 ГК РФ и должно быть оформлено прощение долга учредителя-займодавца по договору займа Обществу-заемщику.

Учредитель-займодавец и Общество-заемщик составляют договор прощения долга по займу. По данному договору в соответствии со ст. 415 ГК РФ Кредитор (Учредитель-займодавец) освобождает Общество-должника от долга, возникшего из обязательства Должника по возврату суммы займа по по договору займа (указать номер и дату его заключения). Также следует прописать отдельным пунктом, что Кредитор-Учредитель не будет в дальнейшем иметь никаких претензий к Обществу по вопросу возврата суммы долга по договору займа в связи с прощением долга по настоящему договору.

По моему мнению, если оформить прощение долга односторонним решением Учредителя, займ может быть признан подарком, что не совсем корректно и не соответствует природе займа согласно положениям ГК РФ.

Целесообразнее руководствоваться положениями ст. 415 ГК РФ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена !

В данном конкретном случае, необходимо руководствоваться ч.1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, где по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед  иным третьим лицом.

Таким образом, подготовьте надлежащим образом в письменной форме договор и предусмотрите все формальности и обязательства.

Удачи вам и всего дорого!