Можно ли подать в суд, чтобы сняли административное наказание?

Добрый день, 26 мая 2022г получила гражданство РФ, паспорт Казахстана не сдала в 30 дн-й срок, получила административное выдворение за пределы РК. Скажите пожалуйста, разве РФ и РК не заключали 4-х сторонее соглашение? (Соглашение от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства")

Исходя из соглашения я могу оставить гражданство РК и РФ, либо я не правильно понимаю? Можно ли подать в суд, чтобы сняли административное наказание?

, Ирина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В России вы можете иметь два гражданства, законом не запрещено.

А вот в Казахстане нет, поэтому

Согласно статье 496 части 2 КРКоАП «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства» (такое правонарушение) влечёт штраф в размере 200 месячных расчётных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан»,