8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От чего я должна писать отказ?

Доброе утро, уважаемые юристы. Вопрос такой. Сегодня на родительском собрании в школе раздали документы для обязательного заполнения от некой образовательной организации" Дом технического творчества". В док-х я должна оставить свои паспортные данные, данные ребёнка , приложить копии этих документов, дать согласие на смс оповещения и на множество действий с моими персональными данными. С деятельностью и уж тем более с лицензией данноц оргагизауии никто не знакомил. Кто это и что это я не знаю. Я отказалась заполнять, на что мне прндложили написать отказ на имя директора данной организации.

От чего я должна писать отказ? И должна ли ? Правомерны ли действтя школы?

Показать полностью
, Елена, г. Челябинск
Андрей Пацека
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день обьясните тому кто это предложил что вы напишите отказ параллельно с жалобой на предмет законности проведения таких обязательных доп занятий, с указанием на конкретное лицо которое вам предложило написать отказ.

Данные скорее всего нужны от Вас, для составления договора именно с Вами, так как имено Вы по документам являетесь инициатором таких занятий и сами заключаете договор школа снимает с себя ответственность и как бы и ненаправляет Вас ни на какие занятия от своего имяни.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Конечно же никакого отказа Вы писать не должны.

Уточните у директора, для чего это делается. Возможно у школы проходят какие-то совместные занятия с домом технического творчества или на их базе, скорее всего в рамках дополнительного образования.

Можете припугнуть директора статьёй 13.11 КоАП РФ нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Ещё раз повторюсь — отказ Вы писать не обязаны.

1
0
1
0

Ну и соглашусь со своим коллегой — скажите, что напишите жалобу в прокуратуру, что вас вынуждают подписывать непонятные документы с непонятной организацией.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас!
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Закона N 273-ФЗ  «Об образовании»

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. При этом часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Тем не менее, Министерство просвещения РФ в письме от 05.09.2018 N 03-ПГ-МП-42216 указал, что

план внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

То есть, внеурочная деятельность в школе является обязательной, поэтому вам следует выяснить, относится ли деятельность этой образовательной организации к внеурочной и входит в план внеурочной деятельности. Тогда и решите, какое заявление вам следует оформить.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за исчерпывающий ответ!????
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2022