От чего я должна писать отказ?

Доброе утро, уважаемые юристы. Вопрос такой. Сегодня на родительском собрании в школе раздали документы для обязательного заполнения от некой образовательной организации" Дом технического творчества". В док-х я должна оставить свои паспортные данные, данные ребёнка , приложить копии этих документов, дать согласие на смс оповещения и на множество действий с моими персональными данными. С деятельностью и уж тем более с лицензией данноц оргагизауии никто не знакомил. Кто это и что это я не знаю. Я отказалась заполнять, на что мне прндложили написать отказ на имя директора данной организации.

От чего я должна писать отказ? И должна ли ? Правомерны ли действтя школы?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день обьясните тому кто это предложил что вы напишите отказ параллельно с жалобой на предмет законности проведения таких обязательных доп занятий, с указанием на конкретное лицо которое вам предложило написать отказ.

Данные скорее всего нужны от Вас, для составления договора именно с Вами, так как имено Вы по документам являетесь инициатором таких занятий и сами заключаете договор школа снимает с себя ответственность и как бы и ненаправляет Вас ни на какие занятия от своего имяни.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ!
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Конечно же никакого отказа Вы писать не должны.

Уточните у директора, для чего это делается. Возможно у школы проходят какие-то совместные занятия с домом технического творчества или на их базе, скорее всего в рамках дополнительного образования.

Можете припугнуть директора статьёй 13.11 КоАП РФ нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Ещё раз повторюсь — отказ Вы писать не обязаны.

Ну и соглашусь со своим коллегой — скажите, что напишите жалобу в прокуратуру, что вас вынуждают подписывать непонятные документы с непонятной организацией.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас!
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 4 ст. 34 Закона N 273-ФЗ  «Об образовании»

обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.

В п. 10.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. При этом часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Тем не менее, Министерство просвещения РФ в письме от 05.09.2018 N 03-ПГ-МП-42216 указал, что

план внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

То есть, внеурочная деятельность в школе является обязательной, поэтому вам следует выяснить, относится ли деятельность этой образовательной организации к внеурочной и входит в план внеурочной деятельности. Тогда и решите, какое заявление вам следует оформить.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за исчерпывающий ответ!????