Но нарушение зафиксировано инспектором ДПС с расстояния 100-120 м

Здравствуйте,

Подскажите какую линию защиты выбрать.

Признан виновным в нарушение ПДД по ст.12.15 часть 4. Объезд автобуса на остановке с частичным выездом на полосу встречного движения.

Но нарушение зафиксировано инспектором ДПС с расстояния 100-120 м. ( со стороны попутного движения), под углом примерно 70 градусов, на его собственный мобильник. при этом правый бордюр вообще скрывается за травой, деревьями. полностью не уверен, что номер авто вообще читается даже на большом экране.

Стоит ли аппелировать к некорректному доказательству вины или пытаться

доказывать, что объезжал препятствие ?

С Уважением,

Вадим

, вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Постановление вынесено уже?

ПРепятствеим это может являться если автобус остановился не в соответствии с правилами

В силу ПДД РФ

Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

примерно 70 градусов, на его собственный мобильник

 Это видео было исследовано в качестве доказательства?

вадим
Клиент, г. Москва
Олег, постановление вынесено, но я его не забирал и не подписывал.Вероятно только запись с мобильника могла быть доказательством, иначе только заявление самого инспектора… Автобус остановился на остановке, но, как говорит интернет, не имел права, если остался проезд менее 3 м.Если, положим автобус при этом включил аварийку он превратился бы в препятствие?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вадим, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что уже вынесено постановление мировым судьёй о привлечении Вас к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

У Вас есть право обжаловать это постановление, согласно статей 30.1-30.3 КоАП РФ в вышестоящую инстанцию.

Ссылаться в жалобе можно и на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В жалобе можете отразить, что номер не читаемый, однако объезд автобуса даже на 5 метров, по полосе  встречной, все же нарушение, и вряд-ли судья прислушается к Вашим, иным аргументам.

Шансы 50/50.

С уважением, Дарья Алексеевна.

вадим
Клиент, г. Москва
Дарья Алексеевна, считаю примерно так же, даже скорее судья поддержит государство, в лице инспектора.Тогда остается вариант объезда препятствия, верно? с уважением, Вадим

Здравствуйте Вадим

так в 95 процентах случаях и происходит…

Да, можете ссылаться на объезд препятствия)

Желаю Вам удачи !)