Можно ли вообще такое распространять?

Здравствуйте.

Ситуация такая. В сфере финансов блогер создал приватный платный телеграм канал, в котором поставил запрет на копирование и в котором он публикует свое мнение по определенным событиям, выкладывает фото и видеоматериалы. Он позиционирует эту эту группу, где подписчики могут следить за его действиями в финансах, знать его мнение раньше, чем в публичной группе. То есть это не курсы.

Еще есть сторонний телеграм бот, который продает подписку в разы дешевле на канал, в котором публикуется вся информация из платного канала этого блогера. Коротко говоря, один из подписчиков платного канала блогера решил делать "Слив информации" и зарабатывать на этом.

Вопрос: Если блогер пожалуется, какую ответственность может понести администратор бота и достанется ли сервису-конструктору, на котором создан бот. В данном случае платный канал блогера и информация, представленная на нем являются интеллектуальной собственностью? Можно ли вообще такое распространять?

, Евгений, г. Барнаул
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Ваше негодование понятно, только с юридической точки зрения имеет значение следующее

Какие объекты интеллектуальной собственности размещаются

Условия пользовательского соглашения телеги

Алгоритм работы бота, он же программа, совокупность действий заранее заданных

Вот если всё это объединить, то можно будет предметно о чем-то дальше рассуждать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Статья 1225 Гражданского Кодекса Российской Федерации гласит:

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

14.1) географические указания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

То есть если публикуемый контент оригинальный и отвечает всем признакам результата интеллектуальной деятельности, то данный результат охраняется законом.

При этом за нарушение исключительного права на произведение нарушителя можно привлечь к гражданско-правовой ответственности. Если Ваши права и законные интересы нарушены, то можете обратиться ко мне в чат за помощью.
С уважением,

Артем Гагикович!