Положены мне выплаты по накоплению в НИС и пенсия?

Здравствуйте. Хочу уволиться из вс рф, у меня 18.06.23 года будет 9 лет выслуги контракта и 1 год срочной службы. Положены мне выплаты по накоплению в НИС и пенсия?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Для получения военной пенсии по выслуге лет, необходимо отслужить 20 лет. Возможно получать пенсию по выслуге лет, отслужив меньший период, при учете лет в льготном исчислении, например, 1 год за 1.5 года. Льготное исчисление идет на некоторых должностях и местностях. Следовательно, выйти на пенсию по выслуге лет через 10 лет службы возможно, если коэффициент по должности, местности был 1 год за 2 года.

По вопросу накопления НИС, приведу норму из Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», которая регламентирует интересующий Вас вопрос. Посмотрите, подпадаете ли Вы под какую-либо категорию указанную в правовой норме. Если подпадаете, значит, положено.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.