Требуется: проанализировать уведомление и акт на предмет соблюдения законодательства, предоставить алгоритм для возвращение подключения электроэнергии

Дано: есть участок ЛПХ, жилого дома на нем нет, легально подключен к электрическим сетям по типовому договору на физическое лицо, счета оплачиваются.

Получено уведомление, акт, электроэнергия отключена поставщиком ИЭСК.

Требуется: проанализировать уведомление и акт на предмет соблюдения законодательства, предоставить алгоритм для возвращение подключения электроэнергии.

  • Акт ввода ограничения 08.09.2022 Урик 4664 620050_2
    .jpg
  • Уведомление Космынину от 25.08.2022 лс 620050
    .jpg
Уточнение от клиента
акт
Уточнение от клиента
Заранее напишу, что полюбовно решить вопрос с ИЭК будет невозможно, добровольно они возвращать подключение отказываются, требуется вмешательство надзорных органов.
, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Акт приложился не полностью, только последняя страница

Олег
Клиент, г. Москва
добавил

Они ссылаются вот на это основание:

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении (в том числе превышение максимальной мощности энергопринимающего устройства потребителя), вызванное подключением потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики электропотребляющего оборудования либо изменением потребителем режима работы подключенного электропотребляющего оборудования;

Конкретное нарушение не детализировано — о какой характеристике подключения идёт речь.

Такое основание используется, например, в случае превышения максимальной мощности энергопринимающего устройства.

Они не уточняли в чём, по их мнению, заключается нарушение?

В целом, ограничение снимается в 3 случаях:

1)  потребитель устранил основания для введения ограничения;

2) суд принял решение прекратить ограничения;

3) инициатор введения ограничения признал его необоснованным.

Если Вы никакого нарушения не допускали, и как Вы пишите, добровольно отменять ограничение они не согласны, то остается вариант обращения в суд.

И доказывать в суде отсутствие оснований для ограничений электроэнергии.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Заранее напишу, что полюбовно решить вопрос с ИЭК будет невозможно, добровольно они возвращать подключение отказываются, требуется вмешательство надзорных органов.

1. Начну с краткого комментария Вашего дополнения к вопросу. В целом, алгоритм обычно именно такой, что если вопрос не решается в добровольном порядке, без обращения в контрольные (надзорные) органы или суд обойтись невозможно. Тем не менее, важно, в какой форме Вы сейчас обращались к поставщику, если оно было исключительно устным, обычно желательно сначала обратиться с полноценной письменной претензией в адрес поставщика, хотя бы для того, чтобы более развернуто описать свою правовую позицию, а также получить обратную связь в более развернутом и официальном виде. Это может пригодиться в последующем при обращении в органы государственной власти.

2. Далее, анализировать сложившуюся ситуацию на предмет соответствия законодательству (в части причин и соблюдения установленного регламента ограничения поставки ресурсов) невозможно в полной мере, так как здесь имеют значения фактические обстоятельства: нарушены ли действительно характеристики технологического присоединения, если да, то как, в чем. Сфера очень объемная и ее не всегда понимают технари, которые этим непосредственно занимаются. Одно дело, например, если заявленная мощность не соответствует фактической, и совсем другое, если недостаточна величина аварийной брони.

Эти вопросы, повторюсь, без экспертов (если есть спор о праве) обычно не решаются и если дело дойдет до суда, практически наверняка придется ее организовывать.

Что касается формальной стороны вопроса — здесь никаких особых правил нет и полномочие на ограничение потребления у поставщиков ресурсов есть. Однако, повторюсь, причины для такого ограничения могут быть как обоснованными, так и необоснованными и об этом сказать наверняка, не зная всех обстоятельств, невозможно.

В любом случае, сейчас Вам нужно, если технологические характеристики не нарушены, обращаться с жалобой в органы государственной власти. Причем целесообразно сразу обращаться и в суд, если дело срочное.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению государственного контроля за соблюдением правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и услугам администратора торговой системы.

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

В соответствии со статьей 29.1. Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об электроэнергетике

Федеральный государственный энергетический надзор в сфере электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации. Государственный надзор осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальными органами (далее — орган государственного надзора).

То есть Вам нужно обращаться в Ростехнадзор и ФАС. Также можно дополнительно обратиться в Прокуратуру и властям региона, иногда это эффективно.

При обращении в суд нужно продумывать свою правовую позицию, но это отдельная тема для обсуждения и она, повторюсь, зависит от фактических обстоятельств.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А Вы по данной ситуации были у руководителя сбытовой организации — электрики сами предлагали Вам, варианты решения проблемы, чтобы подача электроэнергии возобновилась? Может быть перезаключить договор с повышением тарифа? И вообще готовы ли Вы на повышение тарифа?

Олег
Клиент, г. Москва
Повышение тарифа мне не интересно.

Ну тогда, если говорить на прямую, то шансов добиться возобновления электроэнергии у Вас не много через суд. С учетом Вашего ЛПХ они смогут скорее всего обосновать превышение порога потребления в соответствии с п.2. Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств, Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления эле:

нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении (в том числе превышение максимальной мощности энергопринимающего устройства потребителя), вызванное подключением потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам и (или) объектам электроэнергетики электропотребляющего оборудования либо изменением потребителем режима работы подключенного электропотребляющего оборудования;

Можно написать жалобу в прокуратуру, пусть проверят все факты и доводы, но по моему мнению шансов практически нет. Вариант только договориться с электриками с заключением нового договора и применением иной тарифной сетки.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном конкретном случае, исходя из представленного вами письма и акта о вводе ограничения режима потребления эл.энергии, не совсем понятно, на каком основании, и самое главное послужило введение такого ограничения.

Рекомендую вам обратится к ним с досудебной претензией о даче письменных разъяснений по данному произошедшему факту, нет никакой конкретики, что значит «потребитель обязан осуществить именно самостоятельно ограничение режима потребления не ясно??

Поэтому незамедлительно параллельно нужно обратиться в органы Прокуратуру об инициировании проверки в порядке надзора, и в контролирующие органы в области  электроэнергетики в территориальную службу по экологическому, технологическому, атомному надзору (Государственный Рос технадзор (в рамках ФЗ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике от 26.03.2003).

И если проигнорируют тогда уже обжаловать в судебном порядке.

Удачи вам!