Имеется долг в Сбербанке Просрочка более полугода Так же есть кредит в Тинькоф, пока 1 мес просрочка но тем

Имеется долг в Сбербанке

Просрочка более полугода

Так же есть кредит в Тинькоф, пока 1 мес просрочка но тем платёж 4000 поэтому платила

С августа поменяла работу, с оклада около 50 тыс перешла на оклад 20

Есть муж который не работает официально

И ребёнок 5 лет

Сбербанк угрожает либо уже подаёт не знаю в суд

У меня вопрос, у меня 1/3 собственности квартиры 110 кв м, где так же в собственности мама папа, и живут ещё два моих брата

Я с ними не живу, ещё и снимаем квартиру

От отца теперь скандал что суд лишит их квартиры

Я не понимаю суд отнимает единственное жилье в таком случае или нет

  • 3A60FE7C-74F3-4D04-B46A-1CF7322015D1
    .png
, Светлана, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Светлана!

Обращению ко взысканию не подлежит единственное жилье Вас и Вашей семьи, согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 ГК РФ. Здесь могут быть исключения, каждая ситуация оценивается индивидуально, но Вас это не коснется, так как нужны очень веские основания.

Во-первых, 1/3 в квартире общей площадью 110 кв. м. — это немного с точки зрения норм предоставления жилья на условиях социального найма (по Москве на семью из 3 человек нужно по 18 кв. м. на человека, это важно и должно учитываться, согласно постановлению Конституционного суда на эту тему). Если бы эта доля была в квартире площадью, скажем, 500 кв. м., и значительно бы превышала данные нормы, то, возможно на нее обратили бы внимание. Но если дело все-таки дойдет до суда, Вам придется доказывать, что это фактически единственное жилье для Вас и Вашей семьи...

Во-вторых, пунктом 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. То есть приставы не будут продавать долю в квартире, если ее стоимость намного больше суммы долга.

Опираясь на эти тезисы, приставы, вероятнее всего, не станут заморачиваться с продажей доли, а только наложат запрет на регистрационные действия. В противном случае, их действия можно будет обжаловать, они  это знают и, как уже было сказано, скорее всего не пойдут на это.