Как повлиять на человека в рамках закона?

Жена моего бывшего мужа наживается(зарабатывает деньги и накручивать подписчиков в инстаграм) на нашей ситуации с бывшим мужем.Идет судебное разбирательство,она всё это освещает,поливает меня грязью.Мой ребёнок страдает от этого,т.к. все читает.Как повлиять на человека в рамках закона? Это касается только нас с быв.мужем,а не всей страны.

, Вера, г. Тверь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Есть статья, УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Только вот никаким образом привлечь жену Вашего бывшего мужа не получится по ней. Указанная выше статья не распространяется на Ваш случай, так как она освещает события, которые относятся к ее семье, так как в разбирательстве участвует ее муж. В полицию обращаться в данном случаи Вы не можете.

Тут, если есть факты которые действительно касаются лично Вас (фото, недостоверные сведения, данные и подобные) Вы можете попытаться обратиться в суд с иском в порядке гражданского судапроизводства и попытаться запретить решением суда освящать указанную в вопросе информацию. Это единственный вариант того, что можно предпринять.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Повторю еще раз уголовной составляющей в действиях указанного лица — нет.