На территории войсковой части есть амбулаторий (медицинский пункт) должности там гражданские, к нам пришёл врач терапевт на должность начальника медицинского пункта

Здравствуйте, занимаю должность санитарного инструктора роты в звании ефрейтора. На территории войсковой части есть амбулаторий (медицинский пункт) должности там гражданские ,к нам пришёл врач терапевт на должность начальника медицинского пункта. До его прихода материально ответственным лицом был старший сержант ,роты охраны, на данный момент он уехал в командировку в СВО , и теперь все материальное имущество заставляют принять меня. Законно ли это ? Грозятся составить приказ на меня о возложение на меня материального имущества. Законен ли этот приказ .

, Liliya, г. Мирный
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если служите в ВС РФ:

В соотвествии с Приказом МО РФ от 3 июня 2014 г. N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации», имущество закрепляется за материально ответственными лицами.

В силу ст. 43  УВС ВС РФ

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

То есть отказаться от выполнения приказа Вы не можете.

Вместе с тем, в силу Приказа МО РФ  от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации», установлен порядок проведения инвентаризации.

В силу  этого Приказа

Проведение инвентаризации (за исключением инвентаризации драгоценных металлов) обязательно:
перед составлением годовой бюджетной отчетности;
при смене материально ответственных лиц;

То есть Вам надо потребовать организовать передачу Вам имущества в соответствии с данным приказом, через проведение инвентаризации.

После этого, Вы вправе командиру сообщить о причинах, которые препятствуют Вам обеспечить сохранность вверенного имущества, чтобы в случае утрат, была видна Ваша активность в этом, а действия командования можно было оценить как не направленные на создание условия для сбережения имущества

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В соответствии с п. 8 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 16.10.2010 N 1365 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации имущества и обязательств в Вооруженных Силах Российской Федерации» до наступления установленных сроков проведения инвентаризации командир воинской части издает приказ о проведении инвентаризации, в котором указываются сроки ее проведения и виды инвентаризируемого имущества и обязательств, а также при необходимости уточняется состав инвентаризационной комиссии. Приказ регистрируется в журнале учета контроля за выполнением приказов (постановлений, распоряжений) о проведении инвентаризации.

Вместе с тем, на время работы инвентаризационных комиссий члены инвентаризационной комиссии освобождаются от исполнения служебных обязанностей по занимаемым ими должностям.

Отсутствие хотя бы одного члена инвентаризационной комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Инвентаризационные комиссии в ходе работы: проверяют первичные учетные документы, регистры бюджетного учета, установленную отчетность и служебную переписку; требуют от материально ответственных лиц представления необходимых справок и объяснений; проверяют в подразделениях воинских частей (у материально ответственных лиц) наличие, качественное состояние, комплектность и условия хранения всех нефинансовых активов.

Инвентаризационные комиссии несут ответственность за:

своевременность и соблюдение порядка проведения инвентаризации в соответствии с приказом командира воинской части; полноту и точность внесения в инвентаризационные описи данных о фактическом наличии (остатках) объектов основных средств, непроизведенных и нематериальных активов, материальных запасов и готовой продукции; правильность и своевременность оформления результатов инвентаризации.

Таким образом, руководством по войсковому хозяйству ВС РФ, имущество должно быть закреплено и приказом возложено на материально ответственных лиц, оданко при несогласии с данных актом вы вправе обжаловать его в военную прокуратуру иди суд.

Удачи вам и всего доброго!