Подскажите, возможно ли трудоустроится, на предложенную должность?

Гражданин (в 20-ти летнем возрасте) был осужден 25.01.1984г. по ч.2 ст.206 УК РСФСР к лишению свободы с обязательным привлечением к труду сроком на 2 года. Сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской федерации не имеются. Дополнительная информация (согласно справки о судимости от 17.08.2024) - не имеется. Получил отказ в трудоустройстве по должности - сторож, в дошкольном учреждении, где с детьми он никах не пересекается. Работа необходима, т.к. до пенсии не хватает стажа, а в населенном пункте с работой большие проблемы, её просто нет. Подскажите, возможно ли трудоустроится, на предложенную должность ?

, Жанна Алексеевна Галкина, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это преступление подпадает под перечень, установленный ст.331 ТК РФ, так как относится к преступлениям против общественной безопасности.
На основании ст.351.1 ТК РФ могут отказать.

Вы можете пробовать обжаловать отказ на том основании, что ваша работа не относится к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст.351.1 ТК).