При пересечении границы наземным путём c Сантк-Петербург - Латвия (Рига), пустят ли таможенный котроль покинуть РФ

Здравствуйте.

Просрочена миграционная карта в России, сам гражданин Молдовы

В ближайшее время планирую покинуть Россиию. Интересуют два исхода события при пересечении границы воздушным путём и наземным.

1. При пересечении границы наземным путём c Сантк-Петербург - Латвия (Рига), пустят ли таможенный котроль покинуть РФ?

2. При пересечении воздышным путём с Санкт-Петербурга - в любую страну Европы (например Турция,Стамбул) разрешат ли покинуть страну при учёте того, что билет куплен не в Молдову.

Депортация будет в любом случае, но хотелось бы узнать не отправлят ли исключительно в родную страну. Ну и не задержат ли на границе наземным путём, если всё равно покидаю страну РФ.

, Roman, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 При пересечении границы наземным путём c Сантк-Петербург — Латвия (Рига), пустят ли таможенный котроль покинуть РФ?

 Замечу,  прежде всего, что миграционная карта не может быть «просрочена». Может быть нарушен законный срок пребывания в России, что как видно и имеет место в вашем случае

Порядок выезда и въезда в РФ, производит не таможня, а погранслужба ФСБ России в соответствии с Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации»

Погранслужба с территории России вас — выпустит Вам главное- не быть пойманными сотрудниками МВД до того, как попадете на российский ПКПП

Если это произойдет, то будет административная ответственность по ст.18.8 КоАП РФ ( Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации)

У вас будет часть  3 ст.18.8 (совершенное в Москве):

 наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

 продолжу ответом далее

При пересечении воздушным путём с Санкт-Петербурга — в любую страну Европы (например Турция, Стамбул) разрешат ли покинуть страну при учёте того, что билет куплен не в Молдову.

 В любую страну можете выехать. Федеральный закон " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" никак не ограничивает ваше право выезда только в страну своего гражданства.
Главное условие в силу ст.6 данного Закона- иметьдействительный паспорт страны вашего гражданства, т.е.- Молдовы.

Депортация будет в любом случае,

 О «депортации» говорить пока крайне преждевременно. Я вам выше написал, что если сможете  «добраться» до российского ПКПП хоть  по суше, хоть в аэропорту, и не будете пойманными сотрудниками МВД, то сможете выехать из России

Но в дальнейшем, дае если вы и выедете без применения штрафных санкций, в силу ст. ст.26, 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вам будет наложен запрет на въезд в РФ, на срок- в зависимости от нарушения срока вашего пребывания в России (от 3 до 10 лет)

 продолжу ответом далее

Если же вас все-таки поймают сотрудники МВД.

В таком случае, как я выше написал, вам грозит административная ответственность по части 3 ст.18.8 КоАП РФ, по которой предусмотрен -от пяти тысяч до семи тысяч рублей  с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

То есть административное выдворение может быть, а может и не быть

В свою очередь, в силу ст. 310 КоАП РФ, административное выдворение производится:

— либо в контролируемом самостоятельном выезде из России;

— либо в форме принудительного выдворения, в этом случае- с предварительным помещением в спецучреждение временного содержания иностранных граждан (СУВСИГ);

Форму административного выдворения определяет суд в постановлении по делу об административном правонарушении

 продолжу ответом далее

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Депортация будет в любом случае

За данное правонарушение предусмотрена ст.18.8 КоАП. И она предусматривает выдворение. И более того, может быть назначен только штраф, без выдворения.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета...

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области,

-влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Куда Вы будете выезжать-все равно. И каким образом Вы будете это делать тоже. Хоть авиа, хоть наземным. Главное выехать с территории РФ.

Выдворение назначается судом.

И в свою очередь может быть как принудительное ( помещают в спец.цчреждение и затем вывозят) либо самостоятельный контролируемый выезд за Ваш счёт.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73561419f14887100a25d5462295a79e44c4f70a/