Можно ли в этом случае заключить гражданско-правовой договор?

Доброго времени суток!

Я собираюсь открыть ИП на НПД (самозанятость уже зарегистрирована).

Могу ли я:

1) заниматься бронированием гостиниц для туристов?

2) сдавать туристам места в коттедже, арендованном мною?

3) заниматься бронированием трансфера из аэропорта к месту отдыха для туристов?

4) заключать договора с гостиницами\собственником коттеджа\перевозчиком как ИП на НПД? Какого вида договора?

Я так понимаю, что если буду заниматься и трансфером, и размещением, то это будет расцениваться как формирование туристского продукта и туроператорская деятельность, которая подлежит лицензированию, внесению в реестр и тд. А если по-отдельности или что-то одно? Может ли таким заниматься самозанятый ИП, или это будет расцениваться как действие в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии? Можно ли в этом случае заключить гражданско-правовой договор?

Уточнение от клиента
Хотелось бы пожалуйста услышать какие-то конкретные решения по вопросу предпринимательства в туризме в качестве ИП на НПД. Спасибо
Уточнение от клиента
В России довольно много организаторов авторских туров, и вряд ли они имеют статус туроператора, работая самостоятельно. Я знаю, что они оформляются как инструкторы, тренеры и тд, и делают «выездные мероприятия». Но я не тренер, и даже не гид и не экскурсовод, да и для получения подобного статуса нужны документальные доказательства деятельности. Каким-то же образом они работают?..
Уточнение от клиента
Цель данной заморочки с ИП — успокоить туристов и дать им хоть какие-то гарантии, пускай даже «визуальные» — в виде договора с ИП, так как перечислять деньги с интернете непонятному физ.лицу без договора мало кто захочет.
Уточнение от клиента
Так же думаю понятна моя зацикленность на НПД — никаких отчетов и единый налог через приложение, всё максимально просто с бухгалтерией.
Уточнение от клиента
Я полностью осознаю, что пытаюсь так сказать немного обойти закон и работать в серую. Но «серый» — «не черный», совсем подпольно заниматься турами не хочется. При применении УСН вместо НПД заморочек с договорами и обходом «формирования туристского продукта» (=туроперейтинг) ничуть не меньше, а сложностей с бухгалтерией и отчетностью в разы больше…
Уточнение от клиента
Вы все конечно правы, всё это не просто серое, а вполне себе незаконное, по крайней мере в той форме, в какой я хочу это сделать. Моя цель — возить свои небольшие авторские туры. А в нашей стране законно это можно сделать только в статусе туроператора, оформив много бумажек и заплатив огромные деньги пошлин и взносов.Да, я ищу способ как-то это обойти, при этом не совсем законно обойти — где-то недосказать, где-то приврать, а где-то переформулировать в свою пользу. Вопрос — как? Так же я понимаю, что при детальной проверке всё это легко выяснится, но так ли часто происходят любые проверки в принципе, если с внешней стороны всё более менее гладко, и вопросы с недовольными туристами улаживаются полюбовно в досудебном порядке? Где и как тогда вся эта схема может всплыть? И если внешне всё гладко, то кому вообще понадобится детально копать под меня?.. Охх, звучит так, как будто я что-то антиморальное планирую…
, Алиса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) заниматься бронированием гостиниц для туристов?

 Здравствуйте.

В этом случае, Вы осуществляете деятельностьпо договору поручения, что в соответствии с положениями ст. 4 Закона №422-ФЗ не может осуществляться на самозанятости.

2) сдавать туристам места в коттедже, арендованном мною?

 Есл помещение жилое, то это возможно, поскольку сдача в аренду нежилого помещения также не может осуществляться на самозанятости (ст. 6 закона).

3) заниматься бронированием трансфера из аэропорта к месту отдыха для туристов?

 Аналогично ответу на первый вопрос — то договор поручения, под НПД не попадает.

4) заключать договора с гостиницами\собственником коттеджа\перевозчиком как ИП на НПД? Какого вида договора?

 Это также договор поручения, что не допускается при НПД.

Может ли таким заниматься самозанятый ИП, или это будет расцениваться как действие в интересах другого субъекта по агентскому договору, договору поручения или комиссии? Можно ли в этом случае заключить гражданско-правовой договор?

 Именно так это и будет расцениваться.

Хотелось бы пожалуйста услышать какие-то конкретные решения по вопросу предпринимательства в туризме в качестве ИП на НПД. Спасибо

 На НПД Вы организацией путешествий заниматься не сможете. Это все договора поручения. А вот сдавть в аренду свое или собственное жилье Вы вправе. Сдавать в аренду можно как собственное жилье, так и арендованное. Субаренда также будет облагаться НПД, пояснял ранее Минфин в письме от 09.12.2019 № 03-11-11/95717.

Цель данной заморочки с ИП — успокоить туристов и дать им хоть какие-то гарантии, пускай даже «визуальные» — в виде договора с ИП, так как перечислять деньги с интернете непонятному физ.лицу без договора мало кто захочет.

 Вы можете действовать не на НПД. В этом случае Вы вполне вправе выполнять отдельные поручения граждан на бронирование отелей или трансферов, не создавая туристского продукта.

Если же Вы намерены именносоздавать свой туристский продукт, который соответствует определению, данному в ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

 туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;

то Вам придется соответствовать понятию туроператора.

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Тот факт, что кто-то осуществляет деятельность в нарушение этих положений не означает, что он действует правомерно.

немного обойти закон и работать в серую

 А что Вам мешает работать не на НПД, а на УСН? Разумеется тут речь не может идти о создании туристского продукта, но отдельные услуги Вы оказывать сможете. Почему именно НПД? Разница не так уж велика.

При этом такого понятия как черное или серое закон не знает. Есть законные действия и незаконные. В оттенках контролирующие органы разбираться не будут.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса!

Вы верно отметили, что согласно п. 5 ч. 2 ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Также Вы верно отметили по поводу того, что Вы не можете заниматься формированием туристского продукта.

В то же время, будучи плательщиком НПД Вы имеете право оказывать информационно-консультационные услуги, которые касаются консультирования относительно выбора, например, отеля, а также о предоставлении той или иной информации о ценах и услугах конкретного лица, который оказывает услуги по туристскому продукту. В то же время, в рамках заключенного с заказчиком договора Вы не можете совершать никаких действий от имени и в интересах отелей или лиц, предоставляющих туристский продукт, так как в этом случае будет усмотрено, что Вы выступаете в качестве агента таких лиц, что прямо запрещено.

Алиса
Клиент, г. Москва
Я не могу действовать от лица отеля или «трансферной» компании, но могу ли я от лица туриста бронировать ему место в отеле или транспорте? Или же как физ лицо забронировать условно 5 номеров в гостинице «для себя и своих друзей», забронировать машину для трансфера «своих друзей», а с туристами подписать договор об информационнх услугах?..
Алиса
Клиент, г. Москва
Я не могу действовать от лица отеля или «трансферной» компании, но могу ли я от лица туриста бронировать ему место в отеле или транспорте? Или же как физ лицо забронировать условно 5 номеров в гостинице «для себя и своих друзей», забронировать машину для трансфера «своих друзей», а с туристами подписать договор об информационнх услугах?..
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса.

Применительно к НПД суть даже не столько в

Я так понимаю, что если буду заниматься и трансфером, и размещением, то это будет расцениваться как формирование туристского продукта и туроператорская деятельность, которая подлежит лицензированию, внесению в реестр и тд.

а в том, что к доходам от всех  действий 1,3,4  спец.режим «налог на профессиональный доход» применяться не может, поскольку услуги оказываются в пользу третьего лица -туриста, а в силу прямого указания в ст.4 ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

....

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Под вопросом п.4. В принципе допустим договор найма жилого помещения с правом передачи его в поднайм. Это же самое касается и п.2., так как не могут быть объектом налогооблажения НПД  доходы от сдачи в аренду/найм нежилых помещений. Т.е. можете заключать с собственниками договоры найма жилых помещений, но само собой, если они таковыми являются и передавать их в поднайм.

Можно ли в этом случае заключить гражданско-правовой договор?

договоры поручения, агентские и т.д- это и есть гражданско-правовые договоры, их разновидности.

В тоже время, если смотреть на вопрос в комплексе, то сдача того же коттеджа покомнатно будет свидетельствовать об использовании его в качестве гостиницы при том что это прямо запрещено ст.17 ЖК РФ

Хотелось бы пожалуйста услышать какие-то конкретные решения по вопросу предпринимательства в туризме в качестве ИП на НПД. Спасибо

 Построение схемы работы -это вопрос отдельной полноценной индивидуальной консультации в чате.

Что касается, казалось бы, простого решения -информационных услуг, то вряд ли тут будет уместно оказание таковых, тем более, если по факту вы будете исполнять нечто большее. Потребителю нужен опреденный набор услуг в сфере туризма, а не информация. Поэтому такая услуга вряд ли будет востребована. Потребитель должен понимать, какой договор он заключает (что является его предметом) и за что платит. см. ст.10 Закона О защите прав потребителей.

Алиса, то что Вы пытаетесь «построить» ничем не лучше, чем работать в «черную», а для этого в свою очередь вовсе не требуется делать вид, что соблюдаете законодательство. Короче говоря, баловство это, причем, с серьезными рисками.

Согласен. Для того, чтобы осуществлять данную деятельность в правовом поле, то необходимо надлежащим образом соблюдать положения ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Много заморочек с бухгалтерией и отчетностью — увы да, но для полноценного осуществления такой деятельности недостаточно иметь статус плательщика НПД.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алиса!

В данном конкретном случае, руководствуясь п. 5 частью 2 ст. 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, вы не можете применить специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, либо договоров комиссии, агентских договоров.

В этой связи вы не вправе осуществлять деятельность связанную с туристическим продуктом в рамках самозанятости при НПД.

Однко сдавать в аренду можете вполне, и оказывать  консультационные услуги, относительно деятельности, законодательством не запрещено.

Удачи вам и всего самого доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему вы решили что полиция халтурит и бездействует?