Муж на сайте Дром связался с владельцем лодочного мотора для его покупки, продавец (частное лицо) сказал

Муж на сайте Дром связался с владельцем лодочного мотора для его покупки, продавец (частное лицо) сказал оплатить стоимость мотора по банковским реквизитам и он отправит мотор транспортной компанией из Находки в город Комсомольск на Амуре, муж всё оплатил они прислали квитанцию на What's App и сказали ожидать, спустя некоторое время муж позвонил в эту транспортную компанию и там сказали что по данному номеру н какого отправления небыло, а продавец просто поотключал телефоны

Уточнение от клиента
Общая стоимость мотора составила 400000т.р.
, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие данные о продавце известны кроме номера карты?

В данном случае начать надо с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

если дело будет возбуждено, то в рамках уголовного дела можно предъявить иск о взыскании данной суммы.

Но скорее всего продавец при таком развитии ситуации сам вернет средства.

Если дело не будет возбуждено, то зная данные продавца сможете предъявить иск к нему о взыскании указанной суммы

Светлана
Клиент, г. Москва
Фамилия Имя Отчество его и его жены, номера телефонов и банковские реквизиты
Светлана
Клиент, г. Москва
Общались в основном с его женой так как она сказала что муж находится в японии и деньги нужно переводить ему по реквизитам а она как будто сама в г.Находка и сама занималась продажей мотора пока его нет
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Знает ли муж данные продавца — его фамилию, имя и отчество, адрес проживания?

Если не знает, то следует обратиться в полицию с заявлением  о возможном мошенничестве по ч.3 ст.159 УК РФ.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

 наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все же сумма ущерба превышает 250.000 рублей и данный ущерб будет крупным.

Полиция по заявлению мужа проведет доследственную проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, в ходе которой опросят мужа, изымут документы по переводу денежных средств, будут устанавливать продавца по его номеру телефона(на кого зарегистрирован) и по банковским реквизитам.

Если установят и опросят и он скажет, что к преступлению не причастен, вероятно, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае, ознакомившись с материалами проверки вы сможете подать гражданский иск в порядке ст.131 ГПК РФ.

Если же не смогут установить продавца, то возбудят уголовное дело и в его рамках проведут расследование.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ФИО знает, а вот жена его сказала что он находится в японии и деньги нужно переводить ему в Банк Тинькофф по реквизитам

А адрес вы знаете? Если не известен — обращайтесь в полицию. Никто вам его найти не сможет.