Доброе утро.Ситуация такая, работали в ЧОПе, уволились, написали в трудовую инспекцию жалобу на работадателя

Доброе утро.Ситуация такая,работали в ЧОПе,уволились,написали в трудовую инспекцию жалобу на работадателя,по не выплате денег и отпускных,устроились в другую фирму,и началось самое интересное,они нас оформили официально,и говорят что им приходят какие штрафы якобы что трудовая инспекция пока не рассмотрела жалобу по старой работе они нас не имели права оформлять,бред какой то

, Алексей, г. Москва
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Константин, доброе утро!

Да, Вы правы.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Если Вы приступили к трудовым отношениям, то они должны быть оформлены в соответствии с требованиями трудового законодательства. Для их прекращения предусмотрен соответствующий порядок, определенный трудовым законодательством.

Проверки работодателя государственными органами, в данном случае, не могут влиять на Вашу трудовую деятельность.