С кем это лучше делать - с физлицами, самозанятыми и ИП?

Добрый день!

В настоящий момент я самозанятая, зарегестрированная в мос.области, занимаюсь репетиторством. Хочу расшириться и запустить сайт обучения по моей методике. Это будет как бы онлайн школа, но формально не обязательно будет ей являться (не будет платформы, постоянных сотрудников и тд.)

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я продолжать деятельность в статусе самозанятой?

2. Могу ли я принимать онлайн-платежи (через онлайн-кассу или еще как-то?)

3. Могу ли я делигировать часть работы через агентские договоры и договоры другого характера? С кем это лучше делать - с физлицами, самозанятыми и ИП?

4. Любые другие подводные камни, о которых я пока не подумала.

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1. Вы можете продолжать данную деятельность в качестве самозанятой. Главное условие — отсутствие работников по трудовому договору и не выходить за ограничения по годовом доходу.

2. Прием платежей можно настроить любым техническим способом, главное отражать каждое поступление в мой налог и направлять клиенту чек из этого же приложения.

3. Вы можете привлекать к сотрудничеству других лиц на основании договоров оказания услуг (без признаков трудовых отношений). Это должны быть также самозанятые или ИП.

Главное правильно оформить договор публичной оферты на сайте + политику конфиденциальности и договоры с третьими лицами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.