Вопрос: можно ли, опираясь на эти 2 момента, поставить напротив входа в свой магазин велосипед, на котором

Планирую открыть табачный магазин в Москве. По поводу того, что разместить над входом вывеску "Табак" я имею право - я в знаю (такая вывеска рекламой табачной продукции не признается).

Что можно использоваться велосипед для рекламы при условии, что он сохраняет свою функциональность, согласно ст. 20 Закона о рекламе - тоже знаю.

Вопрос: можно ли, опираясь на эти 2 момента, поставить напротив входа в свой магазин велосипед, на котором будет просто написано "Табак" или "Табачный магазин" и стрелкой будет указано направление к входу в магазин?

Уточнение от клиента
еще вопрос: насколько я понял, частью 1 ст. 19 закона «О рекламе» фактически разрешено без допольнительного согласования использование гобо-рекламы (проекция светом на асфальт). Означает ли это что я имею право проецировать на асфальте напротив входа в свой магазин слов «табак» и «табачный магазин»?
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

поставить напротив входа в свой магазин велосипед, на котором будет просто написано «Табак» или «Табачный магазин» и стрелкой будет указано направление к входу в магазин

Возникает вопрос, является ли это рекламой табака, табачной продукции или же это — распространение информации о магазине.

Первый вариант — запрещен (п. 8 ст. 7 Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ), второй вариант — допустим.

Предлагаю ознакомиться с судебным решение по аналогичному случаю (размещение информации о товаре вне торговой точки с указанием ее местонахождения) — Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.10.2015 N Ф03-3518/2015 по делу N А73-2945/2015:

… антимонопольным органом 09.12.2014 на первом этаже Торгового центра «Атриум» отслежена информация следующего содержания: «NICOLUX сеть табачных магазинов. 2 этаж. Электронные сигареты. Жидкости. Комплектующие. Кальяны. Табак. Сигары. 8 (4212) 93-37-93; 8 924 403-37 93 www.nicolux.ru».

Вот такая информация была размещена магазином. УФАС привлек по ч. 4 ст. 14.3.1. КоАП РФ. Суды 1 и апелляционной инстанции отменили это решение, сочли, что это не реклама табака, а информация о магазине.

Однако, суд кассационной инстанции отменил эти судебные акты и указал, что это все-таки запрещенная реклама табака:

Решением УФАС по Хабаровскому краю от 27.01.2015 вышеуказанная информация признана ненадлежащей рекламой, нарушающей требования пункта 8 статьи 7 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон N 38-ФЗ).

Удовлетворяя заявленные требования, признавая незаконным и отменяя постановление УФАС по Хабаровскому краю, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что размещенные на спорной конструкции сведения не отвечают понятию рекламы, а относятся к сведениям, носящим информационный характер о деятельности общества, в связи с чем пришли к выводу об отсутствии события административного правонарушения.

Судами установлено и следует из материалов дела, что при осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, антимонопольным органом 09.12.2014 на первом этаже Торгового центра «Атриум» отслежена информация следующего содержания: «NICOLUX сеть табачных магазинов. 2 этаж. Электронные сигареты. Жидкости. Комплектующие. Кальяны. Табак. Сигары. 8 (4212) 93-37-93; 8 924 403-37 93 www.nicolux.ru».

Указанная информация размещена на первом этаже торгового центра «Атриум», торговое место для осуществления предпринимательской деятельности располагается на втором этаже.

Рассматривая установленные антимонопольным органом обстоятельства размещения спорной информации, суды пришли к выводу о том, что на стенде размещены сведения, которые носят информационный характер о деятельности общества, о предлагаемом к продаже товаре, то есть сведения, которые не преследуют целей поддержания интереса к реализуемой заявителем продукции. Спорная конструкция, по мнению судов, не содержит ни конкретных сведений о товаре, ни об условиях его приобретения и поэтому представляет собой сведения о виде деятельности общества (реализуемом товаре) в целях доведения этой информации до потребителей. Вместе с этим, суды признаны не существенным и не имеющим правового значения место размещения спорной конструкции, поскольку заключили, что местом реализации товара является торговый центр «Атриум», где находится магазин и информационный стенд.

Суд округа находит выводы судов об информационном характере спорной конструкции не соответствующими установленным по делу обстоятельствам.

Информацией, обязательной к размещению в силу закона или размещенной в силу обычая делового оборота с учетом буквального толкования положений статьи 495 ГК РФ и Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) является необходимая и достоверная информация о товаре, предлагаемом к продаже, указание фирменного наименования (наименования) организации, места ее нахождения и режима ее работы.

В рассматриваемом случае словосочетание «NICOLUX сеть табачных магазинов» нельзя соотнести с наименованием либо фирменным наименованием организации: согласно сведениям из единого государственного реестра юридических лиц, являющегося единым свободным в доступе неограниченному кругу лиц информационным ресурсом, организация имеет полное наименование — общество с ограниченной ответственностью «Николюкс» (сокращенное — ООО «Николюкс». Доказательств тому, что ее уставом, зарегистрированным в установленном порядке, предусматривалось фирменное наименование на русском и английском языках, совпадающее при произношении и, следовательно, возможное к размещению в подобном формате материалы дела не содержат.

Отсутствует на спорной конструкции информация о режиме работы, а также сведения о месте нахождения организации, информация о котором также является общедоступной, размещена в едином информационном ресурсе.

Вместе с этим противоречат материалам дела утверждения общества и выводы суда о размещении на спорной конструкции сведений о предлагаемом к продаже товаре в месте его продажи.

По пояснениям представителя общества в суде кассационной инстанции, а иного материалами дела не подтверждается, реализация табака, сигарет, сигар в размещенной на втором этаже торговой точке не осуществляется, поскольку не возможна в силу прямого запрета действующего законодательства, а именно статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ), поскольку организация осуществляет торговую деятельность на площади 4 кв. м, то есть торговом месте, расположенном в здании торгового центра).

Фактически, размещенные на спорной конструкции сведения отражают сведения о сети табачных магазинов, о виде их деятельности, зарегистрированном товарном знаке «NICOLUX», а также о реализуемом ассортименте продукции, но не в данной конкретной торговой точке, а приобрести который возможно ни при обращении к продавцу на втором этаже, а посредством обращения к сайту в сети Интернет и по указанным телефонам.

При таких обстоятельствах выводы судов о не имеющем правового значения месте расположения спорной конструкции, являются ошибочными, поскольку спорная конструкция кроме слов «2 этаж» никакого отношения к конкретному месту реализации товара не имеет.

В связи с указанным, данная конструкция не может быть квалифицирована в качестве информационной вывески, размещение которой обязательно в силу Закона о защите прав потребителей, статьи 495 ГК РФ либо в силу обычаев делового оборота.

Вместе с этим совокупность указанной на спорной конструкции информации привлекает интерес к деятельности сети табачных магазинов «NICOLUX», дает явное представление об осуществляемой данной конкретной сетью магазинов деятельности (реализация табачных изделий) и, по своему содержанию и формату размещения (на первом этаже торгового центра, вне места нахождения торговой точки) явно направлена на привлечение внимания всех посетителей торгового центра (как являющихся потенциальными покупателями товаров, так и не являющихся) и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции (электронные сигареты, жидкости, комплектующие, кальяны, табак, сигары).

Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 16 Информационного письма от 25.12.1998 N 37, информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

Следовательно, такая информация является рекламой.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ADV&n=91010#DgThqBTrIGtoDfJ2

Таким образом, Вы не вправе рекламировать товар (табак). Вы вправе разместить сведения о виде деятельности Вашей организации в целях доведения этой информации до потребителей (сведения, которые носят информационный характер о деятельности организации, о предлагаемом к продаже товаре, т. е. те сведения, которые не преследуют целей поддержания интереса к реализуемом Вами товаре — табаке).

Поэтому, на мой взгляд, размещение банеров на велосипеде «Табак», «Табачный магазин» - по своему содержанию и формату размещения (вне места нахождения торговой точки) явно направлено на привлечение внимания всех прохожих  (как являющихся потенциальными покупателями товаров, так и не являющихся) и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции (табак, табачные изделия). А информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром — рассматривается как реклама этого товара. Формулировки взяты из вышеуказанного постановления суда кассационной инстанции.

Поэтому, велика вероятность, что размещение вышеуказанных банеров на велосипеде — будет признано запрещенной рекламой табака.

Дополню, что Вы вправе размещать на официальном сайте (если есть), странице социальной сети магазина информацию об ассортименте товаров, предлагаемых к реализации. Это не будет являться рекламой, это – информирование потребителей о своей деятельности, о реализуемых товарах.

Имеются разъяснения ФАС по сайтам нелегальных продавцов алкогольной продукции (аналогия с продажей табака, поскольку реклама обоих – запрещена в сети «Интернет»).

В соответствии с Письмом ФАС России от 20.07.2016 N АК/49414/16 «Об информации на сайтах продавцов алкогольной продукции»:

Вместе с тем согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

По мнению специалистов ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещенная на официальном сайте, странице социальной сети производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта, страницы социальной сети об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающему услуги и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Соответственно, размещенная на сайте производителя или продавца алкогольной продукции (независимо от наличия или отсутствия у такого продавца лицензии на розничную продажу алкогольной продукции), а также в группе производителя в какой-либо социальной сети информация об ассортименте товаров, производимых или предлагаемых данным лицом к реализации, не может расцениваться как реклама, поскольку такая информация размещена непосредственно на официальном сайте или странице социальной сети компании и предназначена для информирования посетителей такого ресурса о деятельности такой компании, реализуемых ею товарах. Учитывая изложенное, на такую информацию положения Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202412/

Означает ли это что я имею право проецировать на асфальте напротив входа в свой магазин слов «табак» и «табачный магазин»?

На мой взгляд — нет.

Поскольку, такое проецирование (повторю формулировку суда) — будет явно направлено на привлечение внимания всех прохожих  (как являющихся потенциальными покупателями товаров, так и не являющихся) и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции (табак, табачные изделия). А информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром — рассматривается как реклама этого товара.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

можно ли, опираясь на эти 2 момента, поставить напротив входа в свой магазин велосипед, на котором будет просто написано «Табак» или «Табачный магазин» и стрелкой будет указано направление к входу в магазин?

1. Важно понимать, что  в силу п.1.2. ПДД РФ велосипед это транспортное средство. Вместе с тем,  в силу ст. 20 Закона о рекламе, в ч.2 отражено, что

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

2. Между тем,  есть старое разъяснение Письмо ФАС России от 24.01.2011 N АК/1829 «О разграничении понятий вывеска и реклама», в котором  отражено, что сами по себе слова и выражения: пиво, живое пиво, вина, вина Кубани, сигареты, алкоголь, табак и т.п., не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.

Как можете заметить, что важное значение имеет именно содержание  указанной конструкции.

3.В силу  п. 5 ч. 2 ст. 2 ФЗ № 38-ФЗ  указанный закон не распространяется  на  вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

С учетом совокупности сведений, которые имеются, на мой взгляд, указанное рекламой не является + это указатель, в связи с чем такое размещение не влечет негативных последствий.

На мой взгляд,  из приведенного примера судебного акта следует, что по своему содержанию и формату размещения (на первом этаже торгового центра, вне места нахождения торговой точки) явно направлена на привлечение внимания всех посетителей торгового центра (как являющихся потенциальными покупателями товаров, так и не являющихся) и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции (электронные сигареты, жидкости, комплектующие, кальяны, табак, сигары), т.е.  суд это связал с признаками рекламы.

В вашем же случае нет конкретного вида товара.  Есть определенная группа товаров, а также указатель для расположения магазина. Безусловно, чтобы не было вопросов относительно «табачного магазина», то у вас его наименование должно быть именно таким. Т.е. цель не реклама магазина, а цель информационная, т.е. расположение такого магазина. ( п.18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе)

Не нужно исключать, что суды чаще всего на стороне административного органа (такова практика).

еще вопрос: насколько я понял, частью 1 ст. 19 закона «О рекламе» фактически разрешено без допольнительного согласования использование гобо-рекламы (проекция светом на асфальт). Означает ли это что я имею право проецировать на асфальте напротив входа в свой магазин слов «табак» и «табачный магазин»?

1. Согласование на размещение не требуется. Однако,  в указанном случае важна суть. Если это информационная цель, то должна быть стрелочка, чтобы определить это как указатель + для исключения рисков у магазина должно быть такое же наименование „табачный магазин“, т.е. цель не реклама, а информационная -расположение магазина.

2. В противном случае есть риск признания указанного рекламой, что влечет негативные последствие изложенные в судебном актом + ответственность по ст. 14.3 КоАП РФ.

Кроме того, если у вас есть сомнения относительно возникшей ситуации, вы не лишены права обратиться в ФАС за письменными разъяснениями, в том числе с постановкой конкретных вопросов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.