У меня остался не отгулянный отпуск в предыдущей, должен ли мне работодатель выплатить компенсацию за него?

Добрый вечер. Каждые три года у нас меняется организация. С 1.07.2022г я работаю уже в новой компании. У меня остался не отгулянный отпуск в предыдущей, должен ли мне работодатель выплатить компенсацию за него? И в каком размере?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно как осуществляется «переход» из одной организации в другую. В случае если Вас увольняют и заново принимают на работу в новой организации, то согласно статье 128 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно пункту 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.