Что мне требуется для того, чтобы провести с ними необходимые занятия?

Здравствуйте!

Я научный сотрудник экспозиционно-выставочного центра музея. По образованию художник-преподаватель. Мне бы хотелось проектно работать с детьми - создавать творческие работы к районным выставкам, или работать индивидуально над созданием арт-объектов на наши музейные темы. На какой правовой основе я могу приглашать детей на такие занятия? Например, у меня есть 3 подростков, они хотят в свободное от школы время прийти создать картины на районный конкурс. Что мне требуется для того, чтобы провести с ними необходимые занятия? Нужно разрешение родителей, сопровождающий, или нужно обязательно организовать какое-то объединение/клуб на базе нашего музея, куда нужно записать желающих заниматься?

, Светлана, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам надо создать свой «кружок»

Для этого вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальному предпринимателю и указать в разрешенных видах деятельности «образовательные услуги». Педагогическая деятельность физических лиц российским законодательством не регламентирована. Так что вы можете учить ребятишек интересному и полезному делу совершенно свободно, если нет необходимости выдавать им документы об окончании. Кстати, как индивидуальный предприниматель вы можете организовать детский кружок абсолютно в любом учреждении, которое согласится предоставить вам в аренду помещение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана

Как вариант, это оказание досуговых услуг для детей в статусе ИП.

Если не вести речь об образовательной деятельности,  так как требования несколько иные, такие как наличие лицензии на ведение деятельности, реализации соответствующих образовательных программ которые необходимо принять, а вести речь о бытовых услугах. а описанные в вопросе подпадают под них, в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг»,  включены такие услуги как  65 "… предоставление социальных услуг без обеспечения проживания", с указанием на код 88.

XXVII. Оказание социальных услуг 65. Деятельность по уходу с обеспечением проживания; предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88 -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/

Далее следует из положений «ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания
88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428

При этом заключается договор об оказании услуг, согласно статье ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Т.е. в таком порядке Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и оказывать услуги присущие досуговым центрам для детей.

Но также Вы вправе осуществлять деятельность в качестве «самозанятого», и оказывать данные услуги, как услуги репетиторства. что тоже не запрещено законом.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/

При этом здесь также может заключаться договор об оказании услуг, согласно статье ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Для этого вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции как индивидуальному предпринимателю и указать в разрешенных видах деятельности «образовательные услуги». Педагогическая деятельность физических лиц

Усольцев Виктор

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае речь не идет ни о какой образовательной деятельности, тем более подпадающей под ФЗ об образовании. т.е. лицензируемой.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

В Перечне перечислены конкретные образовательные программы, они реализуются при наличии лицензии, составляется учебный план, проводится промежуточная и итоговая аттестация, выдается документ подтверждающий полученное образование.

В рассматриваемом случае этого нет и быть не может, здесь речь совсем об иных услугах относящихся к услугам бытового характера.