Можно ли аннулировать договор купли-продажи? Или как то оспорить? Или получить ту сумму, которая должна быть выплачена по условиям данного договора?

В 2010 году мы с бывшем мужем составили договор купли-продажи приватизированного на моё имя дачного участка. По условиям договора я продавала ему дачный участок за 50000 рублей. Договор был подписан под его моральным давлением, оговоренная сумма мною не получена. Можно ли аннулировать данный договор либо истребовать денежные средства?

, Елена, г. Сургут
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Статья 179 Гражданского кодекса РФ, предусмартивает признание недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств. Однако, срок исковой давности о применении последствий недействительной сделки составляет 1 год.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если нет доказательств, что вы действовали под принуждением, это не вопрос  недействительности сделки. И в этом случае оснований для признания ее недействительной я не вижу. Это вопрос неисполнения обязательств. Обращайтесь в суд и взыскивайте неуплаченную сумму. Других способов нет.