Что мне делать в этой ситуации, законны ли санкции приставов?

Добрый день. Имеется задолженность на гос. услугах, за МФО, часть оплатил, часть висит с мая 2022 г. Остаток 22000 рублей. Оплачиваю частями, по возможности. Сегодня пришёл вызов к судебному пристову, в котором так же указано что он имеет права вскрыть квартиру, изъять имущество для реализации, отключить газ/воду/свет за долги (Которые не за оплату коммунальных услуг абсолютно), а так же арестовать меня на 15 суток. По какому праву это вообще происходит? По-моему мнению, и здравому смыслу - за 22 000 рублей все эти движения абсолютная глупость. Что мне делать в этой ситуации, законны ли санкции приставов?

, Денис, г. Волгоград
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав в своем извещении о явке разъясняет все свои права и возможные негативные последствия. Это не означает, что пристав вправе применить все меры принудительного исполнения к вам в рамках исполнительного производства.

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Порядок взыскания устанавливает сам пристав.

Если для удовлетворения требований и оплаты задолженности в рамках исполнительного производства не достаточно взыскиваемых 50% от дохода (или по заявлению кредитора), то в силу и в порядке гл.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе обратить взыскание на имущество находящийся в собственности должника. Однако при этом судебный пристав должен руководствоваться принципом — соразмерности (ст.4 ФЗ №229). Если судебный пристав обратит взыскание на имущество стоимостью существенно превышающее остаток суммы долга или будет применять меры принудительного исполнения с выходом в адрес и арестом имущества, то в вашем случае будет нарушен принцип соразмерности взыскания и вы будете вправе обратиться с жалобой на действия пристава.