Арендатор начал угрожать судами, 610 статьей ГК РФ, утверждать что он пролонгировался автоматически и, если его вещи там лежат то мы не можем расторгнуть договор

Добрый день.

У меня был договор с человеком. Человек не оплачивал с января платежи Санкт-Петербургскому водоканалу и в целом вел себя непрофессионально и непунктуально. Я дождался конца срока договора и последний платеж который арендатор внес за аренду (за сентябрь, переводом на карту обычного банка) , забыв продлить договор, взял в счет долгов и устно уведомил его об отказе в продлении договора.

Арендатор начал угрожать судами , 610 статьей ГК РФ, утверждать что он пролонгировался автоматически и ,если его вещи там лежат то мы не можем расторгнуть договор. В помещении остались его вещи. Я дал ему срок сегодня до 21:00 вывести его вещи, добровольно передать ключи и в случае отказа срезать замки с участковым, вывести его вещи транспортной компании на склад (или просто выкинуть) и по суду истребовать с него расходы за перевозку, или в случае выброса вещей , расходы на слесаря и установку новых замков.

Подскажите пожалуйста, перспективы и правильный порядок действий.

  • КАМ 14 (10.21 - 08.22) Белов Д.В
    .docx
Уточнение от клиента
Также в пункте 2.2.2 он обязан сам рассчитываться по коммунальным платежам, а он требует, какие-то «уведомления» от нас.
, Борис, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для начала разберем ваш договор.

Согласно п. 1.5, пролонгация возможна в случаи надлежащего исполнения договорных обязательствюэ

Согласно п. 2.2.9, он обязан своевременно оплачивать счета

Человек не оплачивал с января платежи Санкт-Петербургскому водоканалу и в целом вел себя непрофессионально и непунктуально.

 Что уже не так.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Гк также говорит о надлежащем исполнении обязательств.

То есть можно отказать на это основании.

Также он нарушал систематически п. 3.3 договора об оплате воды.

То есть можно усмотреть нарушение  п. 2.2.2, 2.2.9 и 3.3

непрофессионально и непунктуально.

 В чем еще это выражалось?

Борис
Клиент, г. Москва
Пропускал встречи без предупреждений, задерживал оплату аренды, игнорировал счета водоканала.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Борис.

В договоре (п.1.2.) установлен срок — до 31.08.2022 г.

 П. 1.5. Арендатор имеет право пролонгации настоящего договора при условии надлежащего исполнения договорных обязательств.

Поскольку надлежащего исполнения обязательств со стороны Арендатора не было (в плане оплаты аренды) то речь о пролонгации идти не может.

Поскольку перечисление на карту не имеет назначения платежа, то денежные средства могли быть перечислены в счет уплаты предыдущих платежей по договору аренды.

Арендатора придется доказать в суде, что денежные средства перечислены не за предыдущий период.