8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия предписания ростехнадзора?

инспектор выписал предписание и штраф, на устранение предписания дал 2 месяца. 2 мес. уже прошло, проверки предписания не было. может ли инспектор прийти после срока которого он установил в пвп и какие последствия могут быть вообще.

10 января 2014, 02:36, Захар,
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Инспектор не только может, но в общем-то и должен проверить выполнение предписания.

Само по себе невыполнение предписания, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 КоАП РФ.

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но в этой статье много частей, а Вы не указали по какому поводу выдано предписание. Почитайте упомянутую статью, возможно к Вам имеет отношения другая её часть.

Кроме того, опять-таки в зависимости от Вашей деятельности, невыполнение предписания может повлечь за собой и иные последствия (проблемы с лицензированием и т.п.), но это уже определяется законодательством, регулирующим область деятельности Вашей организации.

13 января 2014, 05:25
0
0
0
0
Захар
Захар
Клиент,

Опасные производственные объекты, устройство и эксплуатация подъемных сооружений. Какой период времени предписание действительно?

13 января 2014, 06:45

Раз и устройство в том числе, возможно предписание было выдано Технидзором как органом строительного надзора.

Это часть 6 указанной статьи.

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Если подземные сооружения связаны с недрами (добыча и транспортировка нефти, газа и т.д.), промбезопасностью, то это может быть часть 11 указанной статьи.

11. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Но вышеперечисленное это всё-равно гадание. Технадзор занимается многими вещами. Если эти «подземные сооружения» связаны с атомной промышленностью, то там ещё одна часть есть. Без документов (предписание и материалы проверки) квалифицировать сложно.

.

Срок. Предписание должно было быть исполнено в течении указанного в нём срока (2 месяца). Следующий день после истечения этих двух месяцев является датой совершения административного правонарушения.

Привлечь к ответственности по нему можно в течении установленного срока давности. Дела, предусмотренные различными частями ст. 19.5 КоАП РФ или рассматриваются судами изначально или могут быть переданы в суды по решению гос.органов. Таким образом, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ в общем случае срок давности составляет 3 месяца.

Вместе с тем, применительно к отдельным категориям нарушений (в т.ч. посягающим на порядок в сфере пром.безопасности, строительства, тех.регулирования, безопасности гидротехнических сооружений и т.п.) срок привлечения к административной ответственности составляет один год.

Таким образом, квалифицировать это нарушения я однозначно затрудняюсь (точнее затрудняюсь отнести его к конкретной части ст. 19.5 КоАП РФ), но думаю Вам стоит ориентироваться на то, что Вашу организацию (и/или её должностных лиц) могут привлечь к административной ответственности в течение года со дня окончания срока действия предписания.

13 января 2014, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Каков срок действия предписания по уголовному делу?
Добрый день!В августе прошлого года у моего парня был суд по статье 306 в ходе суда моему парню вынесли приговор 9 суток в колонии сельского поселения,мы звонили 3 месяца в суд,чтобы пойти за предписанием на никакого результата не было,сейчас позвонили и сказали приходить за предписание.Уточните пожалуйста какие у моего парня права?И какой срок получения предписания?
01 июня 2018, 07:55, вопрос №2012913, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Арбитраж
Вступление в силу предписания Ростехнадзора
является ли иск поданный в суд о признании предписания ростехнадзора не правомерным основанием для отсрочки вступления в законную силу предписания до вынесения решения суда?
16 января 2018, 13:41, вопрос №1873919, Александр, п. Верхний Ландех
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков срок действия предписания о снятии тонировки с автомобиля?
Скажите, пжлста, мне выписали предписание за тонирование передних стекол на авто. Законна ли выписка предписаний физ лицам? какой срок действия предписания? что сделать чтоб действие предписания закончилось? Спасибо заранее за профессиональные ответы.
29 июня 2017, 09:31, вопрос №1681938, Альберт, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Предписание ростехнадзора в области безопасности ГТС
моя организация не смогла в сроки установленные предписанием ростехнадзора устранить их за неимением финансовых средств что посоветуете в данной ситуации
11 мая 2016, 07:43, вопрос №1247450, Евгений, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014