8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия предписания ростехнадзора?

инспектор выписал предписание и штраф, на устранение предписания дал 2 месяца. 2 мес. уже прошло, проверки предписания не было. может ли инспектор прийти после срока которого он установил в пвп и какие последствия могут быть вообще.

, Захар,
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Инспектор не только может, но в общем-то и должен проверить выполнение предписания.

Само по себе невыполнение предписания, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 КоАП РФ.

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Но в этой статье много частей, а Вы не указали по какому поводу выдано предписание. Почитайте упомянутую статью, возможно к Вам имеет отношения другая её часть.

Кроме того, опять-таки в зависимости от Вашей деятельности, невыполнение предписания может повлечь за собой и иные последствия (проблемы с лицензированием и т.п.), но это уже определяется законодательством, регулирующим область деятельности Вашей организации.

0
0
0
0
Захар
Захар
Клиент

Опасные производственные объекты, устройство и эксплуатация подъемных сооружений. Какой период времени предписание действительно?

Раз и устройство в том числе, возможно предписание было выдано Технидзором как органом строительного надзора.

Это часть 6 указанной статьи.

6. Невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Если подземные сооружения связаны с недрами (добыча и транспортировка нефти, газа и т.д.), промбезопасностью, то это может быть часть 11 указанной статьи.

11. Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, 

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Но вышеперечисленное это всё-равно гадание. Технадзор занимается многими вещами. Если эти «подземные сооружения» связаны с атомной промышленностью, то там ещё одна часть есть. Без документов (предписание и материалы проверки) квалифицировать сложно.

.

Срок. Предписание должно было быть исполнено в течении указанного в нём срока (2 месяца). Следующий день после истечения этих двух месяцев является датой совершения административного правонарушения.

Привлечь к ответственности по нему можно в течении установленного срока давности. Дела, предусмотренные различными частями ст. 19.5 КоАП РФ или рассматриваются судами изначально или могут быть переданы в суды по решению гос.органов. Таким образом, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ в общем случае срок давности составляет 3 месяца.

Вместе с тем, применительно к отдельным категориям нарушений (в т.ч. посягающим на порядок в сфере пром.безопасности, строительства, тех.регулирования, безопасности гидротехнических сооружений и т.п.) срок привлечения к административной ответственности составляет один год.

Таким образом, квалифицировать это нарушения я однозначно затрудняюсь (точнее затрудняюсь отнести его к конкретной части ст. 19.5 КоАП РФ), но думаю Вам стоит ориентироваться на то, что Вашу организацию (и/или её должностных лиц) могут привлечь к административной ответственности в течение года со дня окончания срока действия предписания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает
Заказчик предлагает подписать контракт. Гарантия на поставляемое оборудование-компьютеры 2 года. Однако в проекте контракта указано: -Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. Претензия это по сути расширенная гарантия? Срок слубжы 5 лет. гарантия всего 2 года. Что такое в данном случае претензия и какие действия от поставщика она подразумевает. Если сломается техника после гарантийного срока, но в пределах срока установленного на претензию. Что делать? Вот кратко текст 2.6. В течение гарантийного срока Поставщик обязан производить устранения недостатков или замену некачественного Товара за счет собственных средств в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента поступления уведомления от Заказчика. Все расходы, связанные с возвратом некачественного товара, осуществляются за счет Поставщика. В случае невозможности произвести ремонт в указанный срок Заказчику предоставляется функционально аналогичное оборудование на время ремонта. 2.7. Претензии по скрытым дефектам могут предъявляться Заказчиком в адрес Поставщика в течение всего срока службы (срока полезного использования) Товара. 8.2. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных договором, Поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. 8.2.1. За каждый факт неисполнения заказчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных настоящим договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 1 000,00 руб. (Одна тысяча рублей). 8.3. В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных договором, заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). 8.3.1. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором, размер штрафа устанавливается в следующем порядке, а именно 10% от цены договора. 8.3.2. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного договором, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных договором и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
, вопрос №4018515, Алексей, г. Москва
786 ₽
Гражданское право
В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней
Здравствуйте! Подписан договор поставки товаров, общий объем 50 тонн. В спецификации прописан срок поставки товара- с момента подписания спецификации 150 дней. Также в тексте спецификации прописано что товар поставляется ежемесячно по 10 тонн. Товар поставлен партиями, последняя партия поставлена на 160-й день. Поставщик предъявляет претензию , считая просрочку по каждой поставке, начиная с расчета по внутридоговорному сроку - надо было поставить товар в июле, а поставлен в августе и т.д., и в конце - последняя партия поставлена за пределами договорного срока. Пеня считается, как в договоре - 0,1% за каждый день просрочки от суммы непоставленного товара. Насколько законна такая претензия , что , несмотря на то, что срок поставки товара стоит 150 дней, считают пени по внутридоговорной просрочке и какова практика по подобным ситуациям?
, вопрос №4018268, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Истёк срок действия договора с агентсвом недвижимости, квартира не найдена, как доказывает агент, споры по договору могли быть во время действия договора, нигде прописано это не было
Истёк срок действия договора с агентсвом недвижимости, квартира не найдена, как доказывает агент, споры по договору могли быть во время действия договора, нигде прописано это не было
, вопрос №4018157, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы
Расторжение договора подряда(выполнение ремонтных работ в квартире. Подрядчик сорвал все сроки. Работы должны были быть завершены 01.10.23, после чего было подписано дополнительное соглашение с продлением сроков до 15.01.24, и увеличением штрафа за просрочку. Работы выполнены частично. Работа проводилась с предоплатой(через расписку). Как правильно расстегнуться, чтобы получить обратно и оплаченную сумму и неустойку за срыв сроков.
, вопрос №4018129, Александр, г. Москва
Уголовное право
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили
В результате мошеннических действий был взят кредит от моего имени.В результате следственных действий выявлен счёт на который деньги поступили. Этот счёт арестован,но деньги мне не возвращаются.Платим уже полгода.В полиции говорят ждите, но ничего не меняется. Куда можно ещё обратиться
, вопрос №4018031, РОМАН PRIDEEV, г. Волгоград
Дата обновления страницы 13.01.2014