В каком порядке и по каким основаниям могут быть продлены процессуальные сроки?
Формулировка задачи
Суд оставил без движения исковое заявление Демина по причине отсутствия документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, установив двухдневный срок на исправление недостатков. Демин обратился к судье с просьбой увеличить данный срок до двух недель, т.к. за два дня не сможет собрать сумму, необходимую для оплаты. Судья отказал в продлении срока и по истечении двух дней возвратил Демину исковое заявление со всеми приложенными материалами. Демин обжаловал определение суда о возвращении искового заявления.
Подлежит ли жалоба Демина удовлетворению?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.136 ГПК РФ суд может оставить иск без движения для устранения причин подачи иск, неуплаты гос пошлины.
Постановление судьи должно выполняться. При невыполнении судья может возвратить иск.
Истец может вновь подать иск уплатив гос пошлину.
Если успевает в течение 2 дней уплатить госпошлину, то иск считается поданным в день подачи иска.
Здравствуйте!
Согласно статье 136 ГПК РФ, если в исковом заявлении имеются недостатки, то судья оставляет его без движения и устанавливает срок для их устранения. В данном случае судья установил двухдневный срок для представления документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.
Согласно статье 111 ГПК РФ,
Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.
В данном случае Демин обратился к судье с просьбой увеличить срок для исправления недостатков до двух недель, мотивируя это невозможностью собрать необходимую сумму за два дня.
Согласно статье 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Демин обжаловал определение суда о возвращении искового заявления.
Апелляционный суд при рассмотрении жалобы должен оценить, были ли причины, указанные Демином, уважительными для продления срока. Если апелляционная инстанция признает причины уважительными, она может отменить определение суда первой инстанции.
Для того чтобы жалобу удовлетворили, к жалобе нужно приложить документы, свидетельствующие тяжелое материальное положение Демина.
Здравствуйте!
Демин обжаловал определение суда о возвращении искового заявления.
Согласно ст. 331 ГПК РФ
Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если
1) это предусмотрено настоящим Кодексом
Согласно ч. 3 ст. 136 ГПК РФ
На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.
Однако продление процессуальный сроков возможно по усмотрению суда, согласно ст. 111 ГПК РФ.
Демин обратился к судье с просьбой увеличить данный срок до двух недель, т.к. за два дня не сможет собрать сумму, необходимую для оплаты.
В связи с этим частная жалоба может быть не удовлетворена.
Здравствуйте Любовь
Согласно ст 333.18 НК РФ при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы.
Таким образом пошлина должна быть уплачено до обращения.
Далее уже на усмотрение суда.
Может если были обстоятельства болезнь и другие уважительные обстоятельства.
В порядке ст 111 ГПК РФ например.
Продление сроков, как правило, осуществляется судом лишь при наличии уважительных причин их пропуска. Продление процессуального срока, назначенного судом, может быть осуществлено по заявлению заинтересованного лица, поданному в суд до истечения ранее назначенного судом (судьей) процессуального срока. В противном случае такое заявление удовлетворению не подлежит.
Судья действовал в пределах своих полномочий. На усмотрение суда установление срока для странения причин оставления иска без движения.