И насколько то, что они хотят провести ребенку комиссию, чтобы увидеть его уровень знаний?

Добрый день! Ребенок 8 лет находится на семейном образовании. С го отцом в разводе. Его это не устраивает .хотя по факту ни в воспитании ни в обучени он никакого участия не принимает. Фактически мы сейчас занимаемся по программе 2 класса. От школы открепились, так как имеем на это право и промежуточную аттестацию после 1 класса не прроходили. Опять же потому что это добровольно. Но бывший муж обратился в Управление образования и в пдн по поводу этого . Они утверждают что иы обязаны прикрепиться к школе и сдавать аттестацию. подскажите статьи закона об образовании которые регулируют моменты и что им можно возразить. и насколько то, что они хотят провести ребенку комиссию , чтобы увидеть его уровень знаний?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Это означает, что если Вы не смогли договориться с отцом ребёнка о том, как будет получать образование Ваш сын, он имел право обратиться в органы опеки и попечительства или в суд.

В Вашей ситуации нужно опираться на ст. 63 СК РФ:

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

А так же на Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Действительно, согласно ч. 3 ст. 17 данного закона

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Это означает, что у Вас есть право, а не обязанность, прикрепить ребёнка к школе, для прохождения промежуточной аттестации. Но данным законом и другими НПА не установлено, как часто это нужно делать.

А значит данные требования неправомерны:

Они утверждают что иы обязаны прикрепиться к школе и сдавать аттестацию

и насколько то, что они хотят провести ребенку комиссию, чтобы увидеть его уровень знаний?

Если Вы перевели ребёнка на семейное образование с учётом его мнения, вовремя проинформировали органы местного самоуправления о таком переходе, то у Вас не должно возникнуть каких-либо серьёзных проблем ни с ПДН, ни с Управлением образования. Так как свою обязанность по обеспечению получения сыном общего образования Вы выполняете (ч. 2 ст. 63 СК РФ). И у Вас есть право дать данное образование в семье (п. 2 ч. 3 ст. 64 ФЗ «Об образовании в РФ»).

С Уважением, юрист Наталия Морозова