Нашла, объявление на авито сдам квартиру по месячно, написала мне сказали, что это посредник, то есть я

Нашла, объявление на авито сдам квартиру по месячно, написала мне сказали, что это посредник, то есть я приехала в офис заплатила риелтору 4 тыс и мне сказали, что будут искать квартиру в течение дня заселят, что они со мной до конца в итоге они скинули мне 10 вариантов я сама это обзванивала все было занята или не сдаётся один вариант я посмотрела ужасный, конечно прошла уже неделя мне пришлось заселяться в общагу мне 4 к никто не вернул, в квартиру не заселили можно ли писать на их заявление?

, Алина, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию риелторам,  если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы с риэлторским агентством составили письменный договор услуг, то Вы вправе требовать его расторжения и возврата оплаченных по нему денежных средств в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ в связи с тем, что услуги по договору не были Вам оказаны.

Если никакого договора не составлялось, Вы вправе требовать от риэлторского агентства оплаченные Вами средства как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В требовании следует указать 7-дневный срок на возврат средств в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Если в указанный срок ответа на требование не последует, надо писать досудебную претензию с взысканием также неустойки за просрочку возврата средств в соответствии со ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

По истечении 30 дней после направления претензии в случае отсутствия ответа — иск в суд.

Учитывая сумму требований, иск в соответствии со ст. 23, 28 ГПК РФ следует предъявлять в мировой суд по месту нахождения Ответчика.

Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алина.

Вы столкнулись с распространенной схемой обмана. Вы заключили договор и оплатили информационную услугу (информацию о сдаваемых квартирах). Вам информацию предоставили. Однако обман один клиент не выявит, потому что разным клиентам выдают одни и те же телефоны. На этих телефонах «свои» люди отвечают, что «только вчера сдали», или «уже сдали», или иной «жизненный вариант». Для ТОРЖЕСТВА СПРАВЕДЛИВОСТИ  необходимо написать заявление в полицию, в котором подробно написать где заключили договор, с кем (описать менеджере, потому что иногда и в своей личности обманывают), обязательно написать адреса и телефоны, которые Вам выдали как варианты. Если таких заявлений будет хотя бы три и там будут совпадать телефоны и адреса, то уже есть признаки МОШЕННИЧЕСТВА и возможно вести речь о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

Удачи Вам.