Я был в тяжёлой денежной ситуации я согласился и заплатил 4 000р, но только сейчас прочитал отзывы что они разводят людей на деньги

Добрый день, ситуация такая. Некое модельное агентство a.b.a group по адресу Санкт-Петербург, Восстания 55 ( реквизиты не нашел) объявило кастинг на моделей для брендов и журналов, приходишь к ним и они раскручивают на то чтобы ты сделал портфолио модели за 24 000р, не заключая никаких договоров и просят предоплату. Т.к. я был в тяжёлой денежной ситуации я согласился и заплатил 4 000р , но только сейчас прочитал отзывы что они разводят людей на деньги. Подскажите, смогу ли я вернуть денежные средства опираясь на какую либо статью или нужно подавать в суд?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений. В данном случае, если они в добровольном порядке вам не возвратят денежные средства, то в принудительном порядке можно будет взыскать в судебном порядке. На данный момент пишите претензию. Если вы считаете, что в их действиях есть признаки мошенничества, то можно написать заявление в полицию (тут лучше писать заявление объединившись с другими пострадавшими от их действий лицами — коллективное заявление).