Можно ли торговать через интернет-магазин при патентной СНО?

Здравствуйте. Несколько вопросов по запуску интернет-магазина. Есть розничный магазин. Система налогообложения Патент. Решили открыть интернет-магазин с возможностью оплаты онлайн и доставкой на дом. Ассортимент абсолютно такой же, как и в физическом магазине. То есть склад один и он синхронизируется с интернет-магазином. Остаток, цена абсолютно одинаковые.

1. Можно ли торговать через интернет-магазин при патентной СНО?

2. Если нельзя с патентом, то можно ли физический магазин оставить на патенте, а продажи через интернет-магазин проводить через другое ИП (открытое На отличное от ИП физического магазина) лицо с упрощёнкой 6% ? То есть физический магазин работает на патенте, а интернет-магазин на упрощенке другого ИП.

3. Не будет ли проблем, что закупка товара ведётся на ИП с патентной системой и некоторая часть этого товара реализуется через другое ИП с упрощенкой?

Надеюсь получить развёрнутые ответы по всем пунктам вопроса с пояснениями и возможными вариантами решения. Спасибо.

Уточнение от клиента
В магазине установлена онлайн-касса оформленная на ИП с патентом. Выдаются физические чеки. Для интернет-магазина будет подключена новая облачная касса, чеки при покупке будут отправляться только на email покупателя, без физического чека.
, Ваик, г. Анапа
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

1. На основании законодательства Российской Федерации интернет магазин не признается объектом розничной торговли поэтому торговля на данной системе налогооблажения не законна.Обычно интернет-магазины выбирают УСН «Доходы минус расходы», потому что постоянно приходится закупать товары и вносить плату за аренду склада. Но если вы тратите на это всего 10-20 % от доходов, а в вашем регионе действует максимальная ставка 15 % — система станет невыгодной.

2. Отвечая на второй вопрос, однозначно да, но обращаю ваше внимание на то, что необходимо зарегистрировать ОКВЭД 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет.

3.По поводу закупки могут возникнуть проблемы так как необходимо вести налоговую отчётность, в которой четко прописывается вся деятельность, но обращаю ваше внимание, так как вы закупаете товар как ИП и продаете также как ИП это законно. Перед законодательством проблем не возникнет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Можно ли торговать через интернет-магазин при патентной СНО?

нет, поскольку согласно пп.1 п.3 ст.346.43 НК  к розничной торговле, которая подпадает под ПСН, не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

2. Если нельзя с патентом, то можно ли физический магазин оставить на патенте, а продажи через интернет-магазин проводить через другое ИП (открытое На отличное от ИП физического магазина) лицо с упрощёнкой 6%? То есть физический магазин работает на патенте, а интернет-магазин на упрощенке другого ИП.

 можно, но зачем ведь один ИП может совмещать ПСН с УСН, поскольку это не запрещено НК., и вести раздельный учет доходов.

В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

3. Не будет ли проблем, что закупка товара ведётся на ИП с патентной системой и некоторая часть этого товара реализуется через другое ИП с упрощенкой?

 будут, ИП не может продавать товар чужой товар просто так и/или без каких-то прав на него

Ваик
Клиент, г. Анапа
Хотелось бы уточнить ещё один момент по 3. Вопросу. Товар закупался на ИП на патенте. Будем продавать и через ПСН (магазин) и через интернет-магазин (УСН на то же лицо), не будет ли вопросов, что мы реализуем через 2 системы налогообложения, хоть это один и тот же человек.
Ваик
Клиент, г. Анапа
Хотелось бы уточнить ещё один момент по 3. Вопросу. Товар закупался на ИП на патенте. Будем продавать и через ПСН (магазин) и через интернет-магазин (УСН на то же лицо), не будет ли вопросов, что мы реализуем через 2 системы налогообложения, хоть это один и тот же человек.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ваик.

По большей части Ваших вопросов имеются разъяснения Минфина РФ, данные в Письме от № 03-11-11/97432 от 01.12.2021.

Резюмируя эти разъяснения, выводы следующие:

1. Можно ли торговать через интернет-магазин при патентной СНО?

 Нет, т.к.  пп.45 и пп.46 п.2, пп.3 п.1 ст.346.43 НК в их взаимосвязи не предполагают  реализацию товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

2. Если нельзя с патентом, то можно ли физический магазин оставить на патенте, а продажи через интернет-магазин проводить через другое ИП (открытое На отличное от ИП физического магазина) лицо с упрощёнкой 6%? То есть физический магазин работает на патенте, а интернет-магазин на упрощенке другого ИП.

 Можно и так, но ничто не мешает этому же ИП в отношении торговли через интернет применять УСН. Поэтому, как уже указал мой коллега Д.Чернобавский -зачем второй ИП?

3. Не будет ли проблем, что закупка товара ведётся на ИП с патентной системой и некоторая часть этого товара реализуется через другое ИП с упрощенкой?

 Будет. Если второй ИП будет получать товар безвозмедно, то у него, как у плательщика УСН, возникает внереализационный доход — см. п.8 ст.250 НК РФ. Если ИП на ПСН будет реализовывать товар ИП на УСН, то такая реализация не охватывается ПСН, т.к. реализация не отнесена к розничной, доходы будут облагаться либо по ОСНО, либо по УСН (в зависимости от того, подавалаось ли после регистрации ИП уведомление о переходе на УСН).

Ваик
Клиент, г. Анапа
Хотелось бы уточнить ещё один момент по 3. Вопросу. Товар закупался на ИП на патенте. Будем продавать и через ПСН (магазин) и через интернет-магазин (УСН на то же лицо), не будет ли вопросов, что мы реализуем через 2 системы налогообложения, хоть это один и тот же человек.