Почему работодатель вносит их в оценочный лист?

Здравствуйте!

Может ли работодатель вносить в лист оценки эффективности работника подобные пункты?: участие в субботниках, районных и Всероссийский акциях, фестивалях и т.д. По каждому пункту в оценочном листе предусмотрен балл, если работник не набирает баллы по каким либо пунктам , это отражается на размере ежемесячной премии сотрудника.

В трудовом договоре и должностной инструкции данных пунктов нет. Почему работодатель вносит их в оценочный лист ?

, Ольга, г. Бодайбо
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Ольга, доброй ночи!

Работодатель обязан платить заработную плату работникам. Премии работникам платить он не обязан, если это прямо не прописано в трудовом договоре, коллективном договоре, Положении о премировании в организации.

Выплата премии работнику, это право работодателя.

В трудовом законодательстве нет понятия «Оценочный лист». Следовательно, этот документ и порядок его ведения регламентирован локальными нормами работодателя и не должен противоречить обязательным требованиям, которые регламентированы трудовым законодательством.

В данном случае, полагаю, в Вашей организации Положение о премировании предусматривает ведение оценочного листа по определенным критериям, на его основе определяется размер премии работника.

Иными словами, работодатель, определяя, за какие заслуги премировать работников, и в каком объеме, не нарушает требований трудового законодательства.