Здравствуйте, Лариса,
1. Что может означать такая формулировка? Что за проверка достоверности?
Это формулировка означает проведение мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ по Вашему ООО. Предположим, действительно ли Вы являетесь директором (не номинальный ли), соответствуют ли иные сведения в ЕГРЮЛ по ООО действительности (или нет).
Условия и способы проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, указаны в Приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ и приложениях к нему (Приказ старый, но принципы не изменились).
В частности:
12. Для получения объяснений в соответствии с подпунктом «б» пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Объяснения могут быть получены по месту проживания (пребывания) опрашиваемого лица, если такое лицо вследствие болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должностного лица территориального органа ФНС России — и в других случаях, не в состоянии явиться в территориальный орган ФНС России, который проводит указанное мероприятие.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198382/5390e348c402b6db3564886d6a5c2269f98ee916/
2. Обязаны ли в налоговом органе пояснить в связи с чем, конкретно, проводится допрос как свидетеля? Как я понимаю, если проводится допрос свидетеля, то значит, в наличии какое то событие, которому я был свидетелем (или мог быть по мнению ИФНС).
Правила проведения допроса свидетеля закреплены в ст. 90 НК РФ:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/8fdc9c86006fd3400f8e163c1dbbac71729af0a4/
В НК РФ при проведении допроса свидетеля не установлена обязанность для должностного лица налогового органа пояснять причину допроса. Тем не менее, Вы можете об этом спросить — это логично. Не думаю, что будет отказ в пояснениях, хотя, наверняка, они будут кратки и не особо содержательные.
В соответствии с ч. 1 ст. 90 НК РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.
Согласно ч. 3 ст. 90 НК РФ, физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Основания отказа от дачи показаний предусмотрены ст. 51 Конституции РФ, согласно которой — никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Таким образом, если какие то вопросы Вам не понравятся — Вы вправе отказаться отвечать на них, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Согласно ч. 6 ст. 90 НК РФ, копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.
После допроса, не забудьте получить копию протокола допроса.
При необходимости, Вы вправе воспользоваться услугами адвоката (прийти на допрос с ним).
Желаю удачи,