Что за проверка достоверности?

Вызывают повесткой в налоговый орган в качестве свидетеля. В повестке в качестве наименования мероприятий налогового контроля указано: для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности ООО "YYY", проверка достоверности. Я являюсь генеральным директором этого ООО.

Вопросы:

1. Что может означать такая формулировка? Что за проверка достоверности?

2. Обязаны ли в налоговом органе пояснить в связи с чем, конкретно, проводится допрос как свидетеля? Как я понимаю, если проводится допрос свидетеля, то значит, в наличии какое то событие, которому я был свидетелем (или мог быть по мнению ИФНС).

Первый раз с этим столкнулся, хотя мы в этой налоговой уже 5 лет как ООО, а до реорганизации 20 лет как ЗАО.

, Лариса Полянский, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Действительно, статьей 90 Налогового Кодекса РФ предусмотрена возможность допроса свидетеля по вопросам, возникшим в ходе налогового контроля.

 Свидетель вызывается повесткой, в которой должны быть указаны обстоятельства, имеющих значение для осуществления налогового контроля которые необходимо установить путем допроса  свидетеля.

За неявку и отказ от дачи показаний свидетель может быть привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей  за неявку без уважительных причин и 3000 рублей за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Вместе с тем, вызывает удивление, что Вас, генерального директора, вызывают для допроса в качестве свидетеля по деятельности ООО, руководителем которого Вы являетесь.

Так, согласно <Письму> ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837  «О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками»

В качестве свидетелей могут выступать лица, не заинтересованные в исходе дела. Если в качестве свидетелей были опрошены лица, заведомо заинтересованные в исходе дела, например, проверяемый налогоплательщик — физическое лицо, представитель налогоплательщика — юридического лица (в частности, директор, главный бухгалтер), протокол допроса такого лица может быть квалифицирован как документ, которым оформлены пояснения налогоплательщика (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса).

И коль скоро Ваши показания подлежат оценке как пояснения налогоплательщика, то и к ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний Вас привлечь будет нельзя.

В любом случае до начала допроса Вы вправе узнать, по какому поводу Вас вызвали и почему  в качестве свидетеля, а также указать на неправомерность Вашего допроса в качестве свидетеля со ссылкой на указанное выше Письмо ФНС России.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Что может означать такая формулировка? Что за проверка достоверности?

1. Вообще это общая формулировка относительно деятельности ООО.

См. Приложение N 10. Повестка о вызове на допрос свидетеля (Форма по КНД 1165207, рекомендуемая форма)  к Письму ФНС России от 15.01.2019 N ЕД-4-2/356@ «О направлении рекомендуемых форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах»

следует отметить, что указывают, в том числе следующие сведения:

для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся

 деятельности _____________________________________________________________,

 (полное и сокращенное наименования организации (Ф.И.О. <1>

 физического лица), ИНН <2>, КПП <3>)

 в связи с ________________________________________________________________.

 (наименование мероприятия налогового контроля, при проведении

 которого возникла необходимость в допросе свидетеля)

т.е. деятельность конкретного лица, в связи  мероприятиями налогового контроля. Вообще тут  просто надо обсудить вопросы  с бухгалтером. Какие документы подавались в ФНС, какие могут быть вопросы относительно  таких документов, а если таковых не было, то уточнить какого контрагента могут проверять и т.д.

Можно предположить, что проверяют подлинность документов, которые были запрошены/поданы в ФНС (эти документы могут запросить и у контрагента). Важно понимать, что в них может быть интеллектуальный подлог, т.е.   по формальным признакам документы могут соответствовать закону, а вот их содержание может вызывать вопросы.  Соответственно, на эти вопросы и нужен будет ответ.

2. Обязаны ли в налоговом органе пояснить в связи с чем, конкретно, проводится допрос как свидетеля? Как я понимаю, если проводится допрос свидетеля, то значит, в наличии какое то событие, которому я был свидетелем (или мог быть по мнению ИФНС).

В силу ч.1 ст. 90 НК РФ

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любоефизическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Если осуществлен вызов, то вы являетесь физическим лицом, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Важно понимать, что такой статус определяет должностное лицо ФНС.

Важно понимать, что допрос будет осуществлен в рамках ст. 90 НК РФ.  Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством РФ (в случае свидетельствования против себя самого, своего супруга и близких родственников) (п. 3 ст. 90 НК РФ).

В ст. 90 НК РФ нет обязательств должностного лица разъяснить «в связи с чем, конкретно, проводится допрос как свидетеля», однако несмотря не это, вы можете спросить. Обычно без проблем поясняют и даже  иногда  предоставляют  лист с вопросами, на которые нужно письменно ответить. Вместе с тем в итоге составляется протокол допроса.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

1. Что может означать такая формулировка? Что за проверка достоверности?

Это формулировка означает проведение мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ по Вашему ООО. Предположим, действительно ли Вы являетесь директором (не номинальный ли), соответствуют ли иные сведения в ЕГРЮЛ по ООО действительности (или нет).

Условия и способы проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, указаны в Приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ и приложениях к нему (Приказ старый, но принципы не изменились).

В частности:

12. Для получения объяснений в соответствии с подпунктом «б» пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ. Объяснения могут быть получены по месту проживания (пребывания) опрашиваемого лица, если такое лицо вследствие болезни, старости, инвалидности, а по усмотрению должностного лица территориального органа ФНС России — и в других случаях, не в состоянии явиться в территориальный орган ФНС России, который проводит указанное мероприятие.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198382/5390e348c402b6db3564886d6a5c2269f98ee916/

2. Обязаны ли в налоговом органе пояснить в связи с чем, конкретно, проводится допрос как свидетеля? Как я понимаю, если проводится допрос свидетеля, то значит, в наличии какое то событие, которому я был свидетелем (или мог быть по мнению ИФНС).

Правила проведения допроса свидетеля закреплены в ст. 90 НК РФ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/8fdc9c86006fd3400f8e163c1dbbac71729af0a4/

В НК РФ при проведении допроса свидетеля не установлена обязанность для должностного лица налогового органа пояснять причину допроса. Тем не менее, Вы можете об этом спросить — это логично. Не думаю, что будет отказ в пояснениях, хотя, наверняка, они будут кратки и не особо содержательные.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 НК РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Согласно ч. 3 ст. 90 НК РФ, физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Основания отказа от дачи показаний предусмотрены ст. 51 Конституции РФ, согласно которой — никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Таким образом, если какие то вопросы Вам не понравятся — Вы вправе отказаться отвечать на них, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Согласно ч. 6 ст. 90 НК РФ, копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

После допроса, не забудьте получить копию протокола допроса.

При необходимости, Вы вправе воспользоваться услугами адвоката (прийти на допрос с ним).

Желаю удачи,

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Лариса.

Скорее всего, ничего необычного нет, просто хотят убедиться, что вы как директор это не номинальное лицо, а реальный человек. Слова «свидетель» пугаться не нужно.

Сразу уточню, что налоговая вправе вызвать на допрос согласно п.п. 4 п. 1 ст. 31, ст. 82 НК РФ

При этом согласно письму Минфина от 18.12.2020 № 03-02-08/111223 явиться вы должны лично. Вместо вас по доверенности кого-то нельзя направить.

Если не прийти, можно получить штраф согласно 128 НК РФ

неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний или же дача заведомо ложных показаний влекут за собой взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

Кроме проверки достоверности, причины вызова могут быть разные — например, какой-либо Ваш контрагент не показал в декларации по НДС реализацию с вами, возможно были нестыковки в отчетности или работе с проблемными контрагентами и т.д., а Вы как генеральный директор подписывали договор с ними, поэтому и вызваны.

Лучше перед допросом обсудить с бухгалтером, какие нестандартные действия выполнялись вами за последние периоды, пользовались ли вы оптимизацией налогооблажения (способы есть разные).

При всем этом есть примерный перечень вопросов, которые могут вам задавать на допросе, определен этот перечень в письме ФНС от 13.07.2017 № ЕД-4-2/13650@ (Приложения № 1,2)

В конце визита обязательно сверьтесь с протоколом допроса на всякий случай.

Согласно ст. 90 НК РФ налоговый орган не обязан вам конкретно разъяснять, в связи с чем был вызов в качестве свидетеля, но можно попробовать позвонить, поинтересоваться.