Как правильно поступать, чтобы не было никаких каверзных ситуаций?

Здравствуйте. Я планирую покупать квартиру. Присмотрела вариант.

Хозяйка квартиры говорит, что на квартире долг в 170 тысяч рублей. И что она сама его оплатит после сделки. Доверия конечно в таком вопросе нет.

Как правильно поступать, чтобы не было никаких каверзных ситуаций?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Анастасия!

В таких вопросах, лучше не верить на слово.

Обычно при покупке квартиры к пакету документов, продавец прикладывает справку что задолженность по квартплате, отсутствует.

Если возможность, у продавца, оплатить долг до сделки отсутствует, то можно поступить следующим образом. Вам убедиться, какая именно сумма долга по квартплате, и на эту сумму уменьшить оговоренную стоимость квартиры. И оплатить самой, после сделки.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Возможно два варианта:

1. Прописать в договоре купли-продажи обязательство продавца квартиры погасить этот долг в такие-то сроки, допустим до конца года — если продавец не погасит этот долг тогда Вы сможете взыскать его в судебном порядке.

2. Снизить продажную стоимость квартиры на эти 170 т.р., т.е. указать в договоре и уплатить сумму меньшую на эти 170 т.р., чем хочет получить продавец.

Хорошего вечера.

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия. В данном случае вам нужно это обязательство прописать в договоре купли-продажи квартиры — фактически как есть, что на такое число есть долг по ЖКУ и она обязуется их оплатить до такого-то числа. Но в юридическом плане, даже если она долги не оплатит с вам их не взыщут — задолженность по ЖКУ не переходит с имуществом, каждый собственник отвечает по своим обязательствам за свой период. В чем не уверены закрепляйте в договоре купли-продажи