Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Военкомат вопрос
здравствуйте, у меня есть заключение кардиолога о том, что у меня подтвержденная гипертония 1 степени, вроде как эта болезнь входит в список болезней для возможности получения военника без визита в армию, заберут ли меня на новом призыве? так как я читал, что сложно доказать даже с заключением врача, что ты и правда болен гипертонией
При гипертонии первой степени гражданину призывного возраста могут присвоить категорию годности Б. Молодой человек считается ограниченно годным и при стабильных показателях здоровья его в основном берут на службу в ВС.
В расписании болезней в соответствии со статьёй 42
Гипертоническая болезнь 1 стадии соответствует категории годности указанный в вашем заключении.
Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I-II степени относиться к категории годности Б, В
Но, установлением категории годности занимаются компетентные специалисты (врачи), которые провели обследование вашего физического состояния на основании чего и сделали заключение. Согласно расписанию болезней гипертония 2 и 3 стадии относиться к болезням препятствующим службе в ВС РФ а вот по гипертонии 1 стадии в зависимости от многих критериев и нюансов, выноситься решение ставить ту или иную категорию.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужен практикующий юрист в Кирове (либо готовый работать в Кирове) по вопросам воинского учёта.
Ситуация: постоянно проживаю за пределами РФ по ВНЖ, подал заявление о снятии с воинского учёта, направил комплект документов и оригинал военного билета. Военкомат запросил дополнительные документы.
Требуется:
* изучить имеющуюся переписку и документы;
* оценить правовую позицию;
* при необходимости посетить военкомат совместно с моим представителем по доверенности;
* добиться принятия решения по заявлению о снятии с воинского учёта либо получить мотивированный письменный отказ.
Прошу откликаться только юристов с практическим опытом взаимодействия с военкоматами и вопросами снятия с воинского учёта граждан, проживающих за пределами РФ.
, вопрос №4978758, Павел, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Муж мобилизован в 2022 году из города Домодедово , по прописке . В 2023 году прописался в Москве . Сейчас подписал контракт находясь в зоне СВО, там сказали, что никакие выплаты автоматически не приходят и жене с доверенностью надо ехать в военкомат для оформления. Вопрос: в какой военкомат ехать? Домодедово или все же Москва ? В Москве говорят при таких обстоятельствах за контракт не платят. Платят ли в МО? Какая сумма ?
, вопрос №4978257, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж гражданин Алжира. У него приобретенное гражданство с 2018 года(по браку 2014 г.). При получении гражданства РФ ему дали уведомление явиться в военкомат в течение 10 дней. Когда он пришёл в военкомат, предъявил документы, там ему ничего больше не оформили. Возраст 40 лет. Мы с 2018 года постоянно живём в Алжире( уехали после получения гражданства РФ)
Вопрос такой. Он хочет приехать в РФ на лето, но боится что у него будет штраф за отсутствие военного билета или ещё хуже отнимут гражданство. Как избежать такой ситуации. В госуслугах никаких уведомлений и сообщений нет.
Спасибо большое за помощь!
, вопрос №4975964, Вера, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна срочная помощь — завтра в 14:00 вызывают в военкомат, по телефону сказали чтобы забрать повестку на отправку в армию. Ситуация:
У меня хронический дисгидроз (L30.1) — обострения 4-5 раз в год, наследственность отягощена (мать с экземой). В этом году на медосвидетельствовании хирург увидел активное обострение — пузырьки, трещины, кровоточивость — и выдал направление на дообследование. Дерматолог заполнила акт: хронический процесс в стадии экзацербации, обострения 4-5 раз в год, диагноз L30.1 Дисгидроз обострение, три подписи (главврач, заведующий, врач). Поставлена на диспансерный учёт.
Акт сдан 16 марта. Хирург районного военкомата поставил непризывную категорию. Главврач сказала что везёт дело на КМО в областной — так как раньше была Б3, а сейчас идёт на непризывную. Прошло 2,5 месяца — на очное КМО не вызывали, тишина. Сегодня позвонили и сказали приходить завтра в 14:00 с паспортом и приписным для получения повестки на отправку.
По статье 62 пункт "б" Расписания болезней — хроническая экзема с обострениями 2+ раза в год даёт категорию В. У меня 4-5 раз в год, их же официально выданный акт
Вопросы:
1. Законна ли отправка при непризывной категории от хирурга и незавершённом КМО?
2. Как подать жалобу в суд до завтра чтобы приостановить отправку?
3. Что делать завтра на месте?
, вопрос №4972762, Айрат, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня погиб отец на СВО. Мне позвонили с военкомата, чтобы я начал собирать документы на выплаты. Я все собрал и отдал документы в военкомат 27.04.2026 года и спустя через месяц звоню военкомат. И мне говорят что мы их ещё не отправили. И сказали что типа у нас ещё прошлогодние есть дела. Но мы отца не похоронили ещё а свидетельство о смерти есть на руках уже. И как мне быть и когда ждать когда они отправят документы мои. Или идти прокуратуру писать заявление на них что не выполняется их работа. Подскажите что и как делать ?
, вопрос №4971896, Люба, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.