Мать от них скрывается всеми способами и врёт что она не вписывала свою дочь поручителем и не давала никаких паспортных данных

Добрый день. Мать жены взяла несколько микрозаймов в разных организациях и вписала её поручителем по скану старого паспорта с фамилией до смены. Теперь жене названивают коллекторы с разными угрозами. Микрокредитные организации находятся совершенно в другой области. Мать от них скрывается всеми способами и врёт что она не вписывала свою дочь поручителем и не давала никаких паспортных данных.

Уточнение от клиента
Так же было бы интересно что будет если микроденьги подадут на неё в суд за то что предоставила неверные данные
, Александр Иншин, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В отношении матери по заявлению МФО может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ, если она при получении кредитов предоставила недостоверные сведения, и взяла денежные средства в долг без цели возврата, поскольку не имела материальной возможности произвести возврат денежных средств:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Указанное как поручитель лицо вправе подать заявление о том, что поручителем не является. договор поручительства не заключала, и паспортные данные в договоре поручительства указаны не её, а также вправе отказаться от взаимодействия, сообщив об этом кредитору в письменном виде.

Далее продолжу.

Дочь может обратиться в суд с иском о признании договора поручительства незаключенным, поскольку именно она его и не заключала. Но особого смысла в этом нет. А вот если МФО обратится в суд с требованиями о взыскании долгов с поручителя, вот тут и надо будет подавать встречный иск о признании договора поручительства незаключенным.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Ситуация конечно плохая.

Дочь может оспорить факт поручительства, путем подачи иска в  суд.

Местонахождение матери известно?

Можно обратиться для начала в полицию, в связи с угрозами коллекторов.

Вам известно, из какого агентства они?

Как именно они угрожают?

Александр Иншин
Клиент, г. Воронеж
Добрый день. Да, известно