Нормально ли у меня как у потерпевшего собирать такие данные?

Здравствуйте. Я обратился в полицию с заявлением по факту побоев (без грабежа). Меня сфотографировали, взяли дактилоскопию и мазок за щеками.

Вопрос. Нормально ли у меня как у потерпевшего собирать такие данные?

, Денис, г. Бийск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Нет. вас должны были опросить, снять побои.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Также должны быть проведены меры по поиску лиц, причинивших вам побои.

По вашему заявлению течении 3 (10-30) дней должны вынести процессуальное решение.

Если вам нужна детальная консультация с разбором ситуации и поиском решений, пишите мне в чат.