У меея две дочери одна из них ребенок инвалид, есть судебный приказ, он отправлен в минестерсво обороны в расчетный центр

ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЫВШИЙ МУЖ УЧАСВТВОВАЛ В СПЕЦ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ, ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ВЫПЛАТЫ ПО АЛИМЕНТАМ С ТОЙ СУММЫ. У МЕЕЯ ДВЕ ДОЧЕРИ ОДНА ИЗ НИХ РЕБЕНОК ИНВАЛИД, ЕСТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ОН ОТПРАВЛЕН В МИНЕСТЕРСВО ОБОРОНЫ В РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР. СКАЖИТЕ ЕСЛИ ПОЛОЖЕНО ТО ЧЕМ РУКОБОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЕ В МО.

, Клиент, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определены в постановлении  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Данным постановлением в числе доходов, с которых производится удержание алиментов называются

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 установлено, что

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Фактически указанная выплата является компенсационной, осуществляемой в связи с возмещением вреда, причиненного здоровью, что позволяет ее отнести к числу доходов с которых должно производиться удержание алиментов.

Таким образом, с данной суммы должны выплачиваться алименты.

Если речь идет овыплатах за участие в специальной операции — то все производимые выплаты военнослужащему входят в состав его денежного довольствия, на что указано в ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и включены в состав, иных дополнительных выплат.

С указанных выплат по смыслу постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 также подлежат удержанию алименты

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
СПАСИБО
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

СКАЖИТЕ ЕСЛИ ПОЛОЖЕНО ТО ЧЕМ РУКОБОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЕ В МО.

 Постановлением Правительства Российской Федерации N 1908 от 2 ноября 2021 г. утвержден

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Именно данным нормативным актом Вам необходимо руководствовался.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции

base.garant.ru/403009942/#block_1000

Соответственно, Вы вправе претендовать на взыскание алиментов с сумм, полученных в ходе участия в специальной операции на Украине.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
СПАСИБО
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Таким образом у Вас есть все основания претендовать на взыскание алиментов, Вы при обращении руководствуетесь именно данной нормой закона.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
СПАСИБО
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Смотря о каких выплатах идет речь.

Если выплата как военнослужащему, получившему ранение (пп.«б» п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98), то вопрос на самом деле спорный, поскольку она, является дополнительной мерой социальной поддержки (см. в самом начале п.1 Указа ее вид), отнесена к видам доходов, на которое не может быть обращено взыкание в соответствии с пп.19 и ч.1 ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве.  При этом, ч.2 этой же статьи говорит о том, что при взыскании алиментов не применяются лишь  только п.1, п.4 и п.21 ст.101 закона.

В перечень видов доходов, утвержденный постановлением Правительства РФ №1908 входят суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.  Однако, выплата по ранению не является по своему целевому назначению возмещением вреда, и как уже указано выше, она является дополнительной мерой социальной поддержки.

Поэтому, если речь идет о выплате по ранению, то я склонен считать, что алименты с нее Вам не перечислят.

Если же речь о выплатах за участие в СВО, то да, с них алименты удерживаются, поскольку они отнесены к видам доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
Нет за участие

В таком случае можете ссылаться на ч.1 ст.9 и ч.3 ст.98 ФЗ Об исполнительном производстве, и вышеприведенные коллегами нормы права — ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», п.2 и п.3 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»