У меея две дочери одна из них ребенок инвалид, есть судебный приказ, он отправлен в минестерсво обороны в расчетный центр

ЗДРАВСТВУЙТЕ! БЫВШИЙ МУЖ УЧАСВТВОВАЛ В СПЕЦ ОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ, ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ВЫПЛАТЫ ПО АЛИМЕНТАМ С ТОЙ СУММЫ. У МЕЕЯ ДВЕ ДОЧЕРИ ОДНА ИЗ НИХ РЕБЕНОК ИНВАЛИД, ЕСТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, ОН ОТПРАВЛЕН В МИНЕСТЕРСВО ОБОРОНЫ В РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР. СКАЖИТЕ ЕСЛИ ПОЛОЖЕНО ТО ЧЕМ РУКОБОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЕ В МО.

, Клиент, г. Новосибирск

Добрый день.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определены в постановлении  Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

Данным постановлением в числе доходов, с которых производится удержание алиментов называются

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:
м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

В силу указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 установлено, что

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Фактически указанная выплата является компенсационной, осуществляемой в связи с возмещением вреда, причиненного здоровью, что позволяет ее отнести к числу доходов с которых должно производиться удержание алиментов.

Таким образом, с данной суммы должны выплачиваться алименты.

Если речь идет овыплатах за участие в специальной операции — то все производимые выплаты военнослужащему входят в состав его денежного довольствия, на что указано в ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и включены в состав, иных дополнительных выплат.

С указанных выплат по смыслу постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 также подлежат удержанию алименты

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
СПАСИБО