Чем мне грозит данная ситуация?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на работе назначена ответственным за бдд, хожу и переодически подписываю документы. Чем мне грозит данная ситуация?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком. Следовательно, никакие трудовые функции не исполняете. Подписание документов неправомерно. Если есть необходимость, пусть оформляют на неполную ставку, с сохранением пособия.

В ст. 256 ТК РФ сказано, что в период уходу за ребенком до 3 лет по заявлению сотрудника можно работать на неполном графике или на дому.