Если свекровь подаст в суд, потребуют ли экспертизу на родство?

Добрый день,

У меня погиб муж автокастрофе и теперь моя свекровь хочет отсудить у меня сына, сын родился в браке, мы оба на его фамилии. Если свекровь подаст в суд, потребуют ли экспертизу на родство?

, Полина, д. Ташкент

Здравствуйте! По закону РФ она не может требовать проведение экспертизы.

В соответствии со статьей 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. бабушка ребенка не может оспаривать отцовство сына.