Приватизировали они только на себя, это законно?

В 1997 году я выписалась из квартиры родителей государственной, а 2000 году они ее приватизировали , на этот момент в ордере я была. Приватизировали они только на себя, это законно? Я не имею доли в собственности, отказную не писала.

, Наталья, г. Пенза
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья!

На основании статьи 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда»:

Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица

Если на дату приватизации Вы были совершеннолетней, и были выписаны из квартиры (после выписки гражданин теряет право пользования), то приватизация была проведена на законных основаниях.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ордер — основание для вселения. При заключении договора соцнайма ордер будет подтверждать законность вселения в жилье и законность вашего проживания в квартире, вероятнее всего ваши родители обратились в орган, который занимается заключением договоров соцнайма, представив ордер, паспорта, справку о зарегистрированных в квартире,  подписали заявление о заключении договора соцнайма. Поскольку вы снялись с регистрационного учета в данной квартире, то не были и включены в договор социального найма.

Согласно ст. 60 ЖК РФ

по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

 В дальнейшем, они без вашего участия и приватизировали квартиру.