Покупка комнаты

квартира состоит из трех комнат , две комнаты наши(нас четыре человека , каждый имеет долю) и одна соседки , все комнаты привотизированные .Мы хотим купить комнату, воспользавшись субсидией , для этого необходимо составить соглашение о том что соседка согласна продать комнату с её стороны и согласие от нас о том что мы согласны купить эту комнату.Вопрос : на приеме у нотариуса о подписании соглашения обязательно ли присутствовать всем четырем членам семьи ,или можно кому-нибудь одному

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не понятно, о каком согласии речь. Возможно, вы имеете в виду отказ сособственников от преимущественного права покупки доли? Тогда вообще ничье согласие не нужно. Право преимущественной покупки действует только при продаже комнаты посторонним лицам. Если доля продается одному из сособственников, продавец сам решает, кому из сособственников продавать и нет необходимости уведомлять остальных о продаже.

 Кроме того, если продается доля в праве собственности, то доля в праве и покупается. Невозможно купить комнату, если продают долю в праве. А что именно продается, вы можете установить, заглянув в свидетельство о праве собственности. Если в свидетельстве указано, что в собственности — доля, при продаже доля никак не может превратиться в комнату. Так долей и останется.