Законно ли писать в трудовой книжке то что договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением правил

Законно ли писать в трудовой книжке то что договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением правил работником трудовых обязанностей прогулам , подпункт "а" пункта 6 части первой статьи 81 тд рф

  • IMG-20220907-WA0016
    .jpeg
, Альберт, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Подпункт а) части 6 статьи 81 ТК РФ сформулирован следующим образом:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как правило, полную формулировку этого подпункта не пишут, т.к. нет необходимости в трудовой книжке пояснять, что означает прогул. Поэтому в данном случае причина расторжения трудового договора указана корректно.

Если Вы не согласны непосредственно с увольнением, его можно оспорить в судебном порядке при наличии оснований.