Подходит сменный график работы 1/2, 1/3 (диспетчер)?

Здравствуйте!

Человек имеет 3-тью группу инвалидности с девства.

1-вая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

На каких должностях, человеку с данными показателями здоровья можно работать, могут ли уволить данного человека, полагается ли дополнительный отпуск по законодательству?

Подходит сменный график работы 1/2, 1/3 (диспетчер)?

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

На большинство Ваших вопросов невозможно ответить без изучения ИПРА инвалида, а также карты рабочего места, на котором предполагается работа инвалида. Есть целый ряд нормативных актов, ограничивающих трудоустройство на определенные виды работ, в зависимости от заболевания, группы инвалидности и т.д.

По общему правилу инвалидам запрещается работа на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда (класс вредности 3.1 и выше).

могут ли уволить данного человека,

 если он стал полностью негоден к работе, которую выполняет, то увольнение возможно (ст. 83 ТК РФ).

полагается ли дополнительный отпуск по законодательству?

 дополнительных отпусков именно в связи с инвалидностью ТК РФ не предусматривает, но зато полагается удлиненный ежегодный оплачиваемый отпуск  — 30 дней и до 60 дней в году — отпуск без сохранения заработной платы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).