Есть ли у неё возможность получить свое отдельное жилье

У меня дочь ей 18 лет, она инвалид детства 1 группы, колясочник, мы проживаем в однокомнатной квартире, общая плн 27.9 м кв. , Муниципальное жилье по договору соцнайма. В ИПРА прописана адаптация жилищных условий под нужды инвалида, есть справка о том что нуждается в доп метрах. У меня вопрос: может ли она претендовать на отдельное от меня жилье для инвалидов колясочников. Есть ли у неё возможность получить свое отдельное жилье.

Уточнение от клиента
Меня интересует возможность получения специализированного жилья для инвалидов колясочников с возможностью сохранения моего жилья.
, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Сначала приведу общие положения законодательства РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Т.е.  инвалидов вставших на учет до января 2005 года, обеспечивают жилым помещение в рамках федеральной программы утвержденной Постановлением правительства РФ, путем выдачи сертификата на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Инвалидов вставших на учет после 1 января 2005 года, обеспечивают жилым помещением на условиях социального найма в порядке предусмотренном Жилищным кодексом РФ.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

 дочь ей 18 лет, она инвалид детства 1 группы, колясочник, мы проживаем в однокомнатной квартире, общая плн 27.9 м кв. ,… есть справка о том что нуждается в доп метрах. У меня вопрос: может ли она претендовать на отдельное от меня жилье для инвалидов колясочников.

Вашей дочери обязаны предоставить право  закрепленное в положениях  Федерального  закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ   «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статьи 17. Обеспечение инвалидов жильем.

Из статьи 17 также следует, что:

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Данный перечень утвержден Приказом Минздрава РФ   от 30 ноября 2012 года N 991н  «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902387268

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

Что касается этого вопроса:

 Есть ли у неё возможность получить свое отдельное жилье.

Отдельное жилье предоставляется тем, кто страдает тяжелыми  хроническими заболеваниями, при которых совместное проживание невозможно, это уже несколько иное основание, и данный перечень отдельный, он утвержден Приказом Минздрава РФ   от 29 ноября 2012 года N 987н  «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902396361

Если такого заболевания нет, то и права на отдельное жилье согласно тяжелому хроническому заболеванию включенному в данный Перечень, предоставлено быть не может.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

 Данный вопрос регулируется  ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

 в частности, Статьей  17 Обеспечение инвалидов жильем www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

 Вам  как законному представителю необходимо обратиться в органы местного самоуправления  или же через  МФЦ  сзаявлением  о принятии учет по вопросу жилья.

К заявлению  предоставляется  пакет документов:

— Выписка из домовой книги

-Копия  выписки  из медицинских документов

  — Копия  программы реабилитации  инвалида

Могут потребоваться и дополнительные документы  для определения  факторов для  улучшения жилищных условий. ( справки из БТИ)

Далее будет назначена  медико – социальная экспертиза  для подтверждения факта   недееспособности ( инвалидности)  и определения потребности  в  соцзащите.