И кто должен отчислять взносы заказчик или исполнитель?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ. Пенсионные взносы по договору заказчик не отчисляет. Законно ли это? И кто должен отчислять взносы заказчик или исполнитель?

, Елена, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Взносы должен отчислять заказчик.

При выплате вознаграждения подрядчику или исполнителю (физлицу) по гражданско-правовому договору заказчик должен начислить и удержать НДФЛ 13% (п. 1-4 ст. 226 НК РФ)

Выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

На пенсионное страхование — 22 % до установленной предельной базы, свыше ее — 10 %.
На обязательное медицинское страхование — 5,1 % без ограничений.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю.