8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И кто должен отчислять взносы заказчик или исполнитель?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ. Пенсионные взносы по договору заказчик не отчисляет. Законно ли это? И кто должен отчислять взносы заказчик или исполнитель?

, Елена, г. Москва
Роман Котов
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Взносы должен отчислять заказчик.

При выплате вознаграждения подрядчику или исполнителю (физлицу) по гражданско-правовому договору заказчик должен начислить и удержать НДФЛ 13% (п. 1-4 ст. 226 НК РФ)

Выплаты физлицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, облагаются страховыми взносами (ст. 420 НК РФ).

На пенсионное страхование — 22 % до установленной предельной базы, свыше ее — 10 %.
На обязательное медицинское страхование — 5,1 % без ограничений.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, в компании проходит сокращение, я многодетная мать, нахожусь еще на больничном по родам и
Добрый день,в компании проходит сокращение,я многодетная мать,нахожусь еще на больничном по родам и беременности,через месяц оформляется отпуск по уходу за ребенкоми мне приходит уведомление по сокращению моей должности на о,5 ставки…законно ли это и какие действия совершить?подписывать или нет?
, вопрос №4075128, Юлия, г. Якутск
Наследство
Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
Здравствуйте. Муж стал наследником квартиры от дяди. За квартиру есть долги. Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
, вопрос №4075027, Ирина, г. Новокузнецк
700 ₽
Военное право
Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет?
Подписал контракт с министерством обороны!!! Во время прохождения службы заболел пневманией дало осложнение и диагноз ХОБЛ. Могут меня списать по данному диагнозу и потребуют вернуть все выплаты или нет???
, вопрос №4074263, Александр, г. Москва
Гражданское право
Денежном обращении, так должен ГСК подчиняться этому закону?
Каким образом член ГСК должен уплачивать взносы-наличным или безналичным способом? Или безналом в обязательном порядке? Насколько я знаю, есть закон о наличном и безнал.денежном обращении, так должен ГСК подчиняться этому закону?
, вопрос №4074233, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2022