Налогообложение в связи с со снятием с учета ИП

Добрый день,

09/08/22 налоговым органом я была снята с учета как индивидуальный предприниматель. В связи с этим прошу помочь с решением несколько вопросов:

1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Спасибо

, Алина Бессонова, г. Самара
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата за периоды, в которые осуществлялась деятельность, должна быть произведена, тобишь только пропорционально за период Вашей деятельности с января по август 2022 года.

После того как ИП было закрыто, расчеты с налоговой гражданин осуществляет как физлицо. Для этого в инспекции необходимо получить реквизиты и как обычно оплатить налог

После ликвидации ИП, согласно письму Минфина от 05.03.2019 № 03−11−11/14121,нужно сдать декларацию до 25 числа месяца, следующего после ликвидации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

Добрый день! Взносы уплачиваются пропорционально периоду деятельности, т.е. до момента прекращения регистрации в качестве ИП ( ст. 430 НК РФ).

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Да, конечно, ведь Вы осуществляли деятельность в 2022 году пусть и неполный год. При этом срок подачи декларации при досрочном прекращении деятельности увязан со сроком прекращения деятельности (снятием с учета в качестве ИП

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

Только  пропорционально за период Вашей деятельности.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

5.Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Да, согласно статье 346.23 НК РФ не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором с прекращена деятельность на УСН.