8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налогообложение в связи с со снятием с учета ИП

Добрый день,

09/08/22 налоговым органом я была снята с учета как индивидуальный предприниматель. В связи с этим прошу помочь с решением несколько вопросов:

1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Спасибо

, Алина Бессонова, г. Самара
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оплата за периоды, в которые осуществлялась деятельность, должна быть произведена, тобишь только пропорционально за период Вашей деятельности с января по август 2022 года.

После того как ИП было закрыто, расчеты с налоговой гражданин осуществляет как физлицо. Для этого в инспекции необходимо получить реквизиты и как обычно оплатить налог 

После ликвидации ИП, согласно письму Минфина от 05.03.2019 № 03−11−11/14121,нужно сдать декларацию до 25 числа месяца, следующего после ликвидации.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

Добрый день! Взносы уплачиваются пропорционально периоду деятельности, т.е. до момента прекращения регистрации в качестве ИП ( ст. 430 НК РФ).

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Да, конечно, ведь Вы осуществляли деятельность в 2022 году пусть и неполный год. При этом срок подачи декларации при досрочном прекращении деятельности увязан со сроком прекращения деятельности (снятием с учета в качестве ИП

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

1) Должна ли я платить взносы за весь 2022 год или только пропорционально за период моей деятельности с января по август 2022 года?

Только  пропорционально за период Вашей деятельности.

НК РФ Статья 430. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

5.Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.

2) должна ли я подавать декларацию за 2022 год?

Да, согласно статье 346.23 НК РФ не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором с прекращена деятельность на УСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100082, Николай, г. Москва
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.09.2022