8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взьискать с родителей жилье?

подскажите пожалуйста ! в 1996 году дедушка подарил несовершеннолетнему квартиру, в 1998 году ,когда ребенку было 17 лет, родители продали квартиру, не предоставив ни какого жилья , и ни каких квадратов ребенку, выяснилось все в 2013 году, возможно ли сейчас подать исковое заявление и признать сделку недействительной, и взьискать какие то квадраты, или денежные средства

09 января 2014, 16:55, евгения, г. Курган
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. 1. Каждый, право которого нарушено, вправе обращаться в суд. 2. Делать какие-либо прогнозы относительно результата конкретного дела нельзя, не изучив ни одного документа, не выяснив все юридически значимые не определившись с кругом доказательств.

10 января 2014, 22:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Согласно ст. 53 и
ст.133 КоБС РСФСР

Родители
являются законными представителями своих

несовершеннолетних
детей и выступают в защиту их прав и
интересов

во всех
учреждениях, в том числе судебных, без особого полномочия.

Опекун не
вправе без предварительного разрешения органов опеки

и попечительства совершать,
а попечитель давать
согласие на

совершение
сделок от имени
подопечного, выходящих за
пределы

бытовых.

В
частности, предварительное разрешение
органов опеки и


попечительства требуется для
заключения договоров, подлежащих

нотариальному
удостоверению, отказа от
принадлежащих подопечному

прав, совершения
раздела имущества.


То есть, если
на момент приватизации Вы были не
совершеннолетним, то для отказа от участия в приватизации от Вашего имени Вашим
родителем следовало получить разрешение органа опеки и попечительства.
Если Ваши родители совершили
сделку Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ
опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих
подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок,
отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и
усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при
наличии разрешения указанных выше органов.


То есть, продажа жилья от имени
ребенка возможна только с Согласия ООиП.


Поэтому, если родители продали квартиру без разрешения ООиП, то сделка считается ничтожной.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка

, не соответствующая требованиям закона или иных правовых
актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая

сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий
нарушения.

Относительно пропуска срока исковой давности, то суд
обычно исходит из того, что срок исковой давности, определенный ч.1
ст.181 ГК РФ, в таком случае должен исчисляться согласно п.1 ст.200 ГК РФ со
дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

То есть, если Вы узнали о нарушении своих прав на жилье ( в пределах последних 3-х лет), то срок исковой давности не
истек.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара

11 января 2014, 00:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Ситуация такая, возможно ли привлечь родителей к ответственности за ребёнка который опубликовал чужие фотографии в социальную сеть и оскорблял человека с другими людьми?
Ситуация такая, возможно ли привлечь родителей к ответственности за ребёнка который опубликовал чужие фотографии в социальную сеть и оскорблял человека с другими людьми?
23 апреля 2020, 08:07, вопрос №2752543, Валерий, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли мне получить жилье от государства в данной ситуации?
Здравствуйте такая ситуация узнал не давно о том что дети котопые ростут без родителей а с опекунами им по щакону положена квартира от государства мне уже исполнилось 18 лет я до сих пор живу с опекуном в комунальной квартире в которой мне принадлежит одна треть возможно ли мне получить жилье от государства куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы для этого нужны?
17 июня 2019, 03:39, вопрос №2400702, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить родителям РВП без применения квоты?
Здравствуйте, возможно ли получить родителям гражданство без применения квоты? какие условия? Я дочь, являюсь гражданкой РФ, 3 года назад получила гражданство РФ, официально трудоустроена, имею высшее образование и постоянную прописку. Получила по программе переселения соотечественников. В местном миграционном управлении сказали, что родители могут переехать в случае, если являются пенсионерами либо родились на территории России.Ни один из этих факторов не подходит. Тогда инспектор предложила ждать квоты, но на данный момент выдача их приостановлена до неизвестного времени. Как быть в сложившейся ситуации, есть ли другие пути? Сейчас нельзя уже получить РВП и далее гражданство по программе переселения соотечественников либо на основании воссоединения семьи?
29 января 2018, 11:31, вопрос №1888230, Анжела, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли получить служебное жилье, если я работаю в воинской части 25 лет?
Добрый день. Работаю в воинской части 25 лет, прописка по части, жилья не имею.Возможно ли получить служебное жилье? Если да, то какие мои дальнейшие действия?
29 сентября 2016, 05:04, вопрос №1391762, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Куда обратиться с просьбой о признании жилья ветхим? И возможно ли это если жилье приватизировано?
Куда обратиться с просьбой о признании жилья ветхим? И возможно ли это если жилье приватизировано?
24 ноября 2014, 07:20, вопрос №627689, Жанна, рп. Лебяжье
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2014