А если да, то по логике тогда не нужен испытательный срок, в течение которого как раз и проверяется соответствие занимаемой должности

Устраиваюсь на работу. Сначала объявили испытательный срок на 3 месяца. На этот период составили план моей работы. По завершении испытательного срока я должна буду предоставить отчет, после чего будет проведена оценка моей деятельности и соответствия занимаемой должности (то есть, своего рода, аттестация). Сейчас сообщили, что я должна пройти процедуру аттестации до приема на работу. Приказа на проведение аттестации, разумеется, я не видела. С должностной инструкцией не знакомилась. По каким показателям, критериям будет проводиться оценка моей квалификации неизвестно. Как я понимаю, по итогам аттестации выносится вердикт «соответствует занимаемой должности» или «не соответствует…». Если нет, то «до свидания». А если да, то по логике тогда не нужен испытательный срок, в течение которого как раз и проверяется соответствие занимаемой должности. Вопрос: насколько правомерна в данном случае аттестация перед испытательным сроком (после которого снова будет аттестация) или насколько правомерен испытательный срок после аттестации?

, Клиент, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1.Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями,

2.Работодатель может самостоятельно установить необходимость прохождения  процедуры аттестации работников, издав соответствующий документ: Положение об аттестации работников с которым каждый работник должен быть ознакомлен под личную подпись.

Проведение процедуры аттестации должно осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими ее порядок. Статья 8 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет работодателю право самостоятельно разработать и принять соответствующий документ, который обыкновенно носит название положения об аттестации работников.

Указанный локальный нормативно-правовой акт должен содержать исчерпывающее описание порядка проведения процедуры аттестации. В частности, необходимо, чтобы в нем были обозначены цели и задачи осуществления аттестации, а также периодичность ее проведения. Кроме того, в положении должны быть указаны категории сотрудников, подлежащих оценке их деятельности, и категории, в отношении которых аттестация не проводится. Наконец, важным разделом документа является четкое описание критериев оценки соответствия работника занимаемой должности и наличия у него необходимых навыков.

При этом в отношении различных групп сотрудников работодатель вправе установить разные сроки проверок: например, ежегодно или один раз в два, три года или пять лет. Кроме того, положение об аттестации работников может содержать указание о проведении внеплановой аттестации в случае наступления особых обстоятельств, например, неэффективной работы подразделения или аварии на производстве.

Помимо положения об аттестации работников, для легитимного проведения этой процедуры руководство организации должно разработать и принять несколько дополнительных документов, включая четкий график ее проведения и приказ, регламентирующий создание аттестационной комиссии на предприятии. При этом работники, в отношении которых планируется проведение оценки их навыков, должны быть предупреждены о готовящейся аттестации не позднее, чем за один месяц до ее начала. Сотрудник, ознакомленный с графиком ее проведения, должен предоставить работодателю письменное подтверждение этого факта.

Таким образом у Вас есть все основания в письменном претензионном порядке к работодателю озвучит все нарушения норм трудового права, для работодателя является, согласно, ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Также, можете подать жалобу в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.