8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А если да, то по логике тогда не нужен испытательный срок, в течение которого как раз и проверяется соответствие занимаемой должности

Устраиваюсь на работу. Сначала объявили испытательный срок на 3 месяца. На этот период составили план моей работы. По завершении испытательного срока я должна буду предоставить отчет, после чего будет проведена оценка моей деятельности и соответствия занимаемой должности (то есть, своего рода, аттестация). Сейчас сообщили, что я должна пройти процедуру аттестации до приема на работу. Приказа на проведение аттестации, разумеется, я не видела. С должностной инструкцией не знакомилась. По каким показателям, критериям будет проводиться оценка моей квалификации неизвестно. Как я понимаю, по итогам аттестации выносится вердикт «соответствует занимаемой должности» или «не соответствует…». Если нет, то «до свидания». А если да, то по логике тогда не нужен испытательный срок, в течение которого как раз и проверяется соответствие занимаемой должности. Вопрос: насколько правомерна в данном случае аттестация перед испытательным сроком (после которого снова будет аттестация) или насколько правомерен испытательный срок после аттестации?

Показать полностью
, Клиент, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1.Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями,

2.Работодатель может самостоятельно установить необходимость прохождения  процедуры аттестации работников, издав соответствующий документ: Положение об аттестации работников с которым каждый работник должен быть ознакомлен под личную подпись.

Проведение процедуры аттестации должно осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими ее порядок. Статья 8 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет работодателю право самостоятельно разработать и принять соответствующий документ, который обыкновенно носит название положения об аттестации работников.

Указанный локальный нормативно-правовой акт должен содержать исчерпывающее описание порядка проведения процедуры аттестации. В частности, необходимо, чтобы в нем были обозначены цели и задачи осуществления аттестации, а также периодичность ее проведения. Кроме того, в положении должны быть указаны категории сотрудников, подлежащих оценке их деятельности, и категории, в отношении которых аттестация не проводится. Наконец, важным разделом документа является четкое описание критериев оценки соответствия работника занимаемой должности и наличия у него необходимых навыков.

При этом в отношении различных групп сотрудников работодатель вправе установить разные сроки проверок: например, ежегодно или один раз в два, три года или пять лет. Кроме того, положение об аттестации работников может содержать указание о проведении внеплановой аттестации в случае наступления особых обстоятельств, например, неэффективной работы подразделения или аварии на производстве.

Помимо положения об аттестации работников, для легитимного проведения этой процедуры руководство организации должно разработать и принять несколько дополнительных документов, включая четкий график ее проведения и приказ, регламентирующий создание аттестационной комиссии на предприятии. При этом работники, в отношении которых планируется проведение оценки их навыков, должны быть предупреждены о готовящейся аттестации не позднее, чем за один месяц до ее начала. Сотрудник, ознакомленный с графиком ее проведения, должен предоставить работодателю письменное подтверждение этого факта.

Таким образом у Вас есть все основания в письменном претензионном порядке к работодателю озвучит все нарушения норм трудового права, для работодателя является, согласно, ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением и влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Также, можете подать жалобу в инспекцию по труду. 

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022