Какой документ приложить, доказывающий разницу в цене?

Сдали на диагностику по гарантии товар. Нам прислали акт дефектовки, по которому мы можем получить возврат денежных средств за этот товар либо обменять на новый. Мы хотим купить такой же, а в наличии в этом магазине его нет, но есть в других, где цена на него выше, чем на момент предыдущей покупки( даже последняя цена на этот же товара в их магазине была выше).В магазине сказали, что мы можем написать на их компанию досудебную претензию и, возможно, они нам вернут деньги за товар и разницу. Какой документ приложить, доказывающий разницу в цене?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Анастасия.

Закон «О защите прав потребителей» не устанавливает четких критериев допустимости доказательств  в целях подтверждения стоимости аналогичного товара в текущий момент. Такими доказательствами могут быть любые факты, позволяющие установить аналогичность товара и его стоимость, т.е. можно представить фотографии ценников на товар, распечатанные скрин-шоты интернет-сайтов магазинов и т.п..

При обращении к продавцу некачественного товара сошлитесь на часть 4 статьи 24 Закона «О защите прав потребителей».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Цены на данный товар на различных сайтах варьируются. В претензии нужно указывать конкретную сумму, которую мы требуем к возврату?

Да, в заявлении необходимо указать конкретную стоимость товара и приложить подтверждающее доказательство. При выборе сайта обратите внимание на наличие товара. Стоит взять за доказательство страницу того сайта, где товар есть в наличии.